Время новостей
     N°48, 20 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2002
Похищены при исполнении
Российских миротворцев захватили родственники заложников
Российские «голубые каски», трое офицеров и рядовой Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, были похищены в понедельник вечером в селе Отобая Гальского района. Их автомобиль был блокирован близ 207-го поста группой вооруженных лиц в масках, после чего миротворцев «препроводили» в неизвестном направлении. Почему военнослужащие не оказали сопротивления, пока неясно.

Поток противоречивой информации о случившемся свел воедино председатель функционирующего в Тбилиси совета министров Абхазии в изгнании Лондер Цаава. Российские миротворцы стали пленниками родственников двух грузин (Гогинава и Орджомия), которых несколько дней назад патруль «голубых касок» в селе Приморское Гальского района сдал абхазам по подозрению в причастности к партизанскому движению.

В понедельник, в то время, пока грузины похищали российских миротворцев, Эдуард Шеварднадзе в Брюсселе критиковал с трибуны Европарламента деятельность контингента, введенного в зону конфликта в 1994 году. Президент Грузии говорил о том, что миротворцы сегодня не столь «усердны», не способствуют возвращению беженцев и уже воспринимаются не как нейтральная, но как участвующая в конфликте сторона, поэтому их нынешний мандат исчерпал себя и его надо расширить. Инцидент в селе Отобая случился для грузинского лидера совершенно некстати. Эдуард Шеварднадзе направил на переговоры в Западную Грузию, в село Анаклиа, министра внутренних дел Кобу Нарчемашвили и представителей руководства МГБ.

Лондер Цаава заявил, что жизнь российских заложников вне опасности, но их освобождение возможно только в результате обмена на двух грузин. По данным грузинских полицейских, один из пленников удерживается абхазами в Гальском районе, другой госпитализирован в Сухуми, так как получил ранение при задержании.

Командир грузинского партизанского объединения «Лесные братья» Давид Шенгелия отверг причастность своих людей к нападению на российских миротворцев. Он сказал, что о случившемся узнал постфактум, и то потому, что в Отобая явились подвыпившие миротворцы освобождать сослуживцев. В то же время, как заявил руководитель сухумской службы безопасности Зураб Агумава, похитители вышли на связь и сообщили, что «захваченные миротворцы находятся в Зугдидском районе Грузии у родителей задержанных миротворцами боевиков грузинского партизанского формирования «Лесные братья». Российская сторона попросила Сухуми рассмотреть возможность освобождения этих грузин, абхазские чекисты выразили готовность оказать «любую помощь». Вчера вечером абхазские власти освободили двух боевиков и отправили их в сопровождении миротворцев в Гальский район. Предполагалось, что уже ночью может состояться обмен.

Со своей стороны спецпредставитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден отметил, что похищение миротворцев произошло в преддверии запланированного на 20 марта возобновления патрулирования Кодорского ущелья. Мониторинг этого региона, где в октябре абхазы сражались с гелаевцами и грузинскими партизанами, должен был повлечь за собой активизацию грузино-абхазского переговорного процесса.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси