Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
Водой не разольешь
Россия поможет Украине и Молдавии ликвидировать последствия наводнения
Вчера российский премьер Владимир Путин поручил МЧС и МИДу оказать гуманитарную помощь районам Украины и Молдавии, пострадавшим от наводнения после прошедших на минувшей неделе сильных дождей. Киев и Кишинев в среду обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Глава украинского МЧС Владимир Шандра вчера заявил, что Киев рассмотрит предложение российской стороны о предоставлении помощи. Накануне российский посол на Украине Виктор Черномырдин побывал в районах, пострадавших от стихии. По его мнению, "прежде всего в зоне бедствия нужна техническая помощь для восстановления разрушенных дорог, мостов, строений". По словам временного поверенного в делах России в Молдавии Виталия Тряпицына, посольство готово к решению вопросов по оказанию гуманитарной помощи.

Больше всего пострадала от наводнения западная часть Украины, где вышли из берегов реки Днестр и Прут. Подтоплено 40 тыс. жилых домов, более 33 тыс. гектаров сельхозугодий, размыто 600 км автодорог. В результате наводнения на Украине погибли 30 человек. Президент Украины Виктор Ющенко 28 июля объявил пострадавшие районы зоной чрезвычайной экологической ситуации. Вчера это решение утвердили депутаты Верховной рады, прервавшие на сутки каникулы и собравшиеся на внеочередное заседание.

При этом представители оппозиции обвинили власти в манипуляции данными о трагедии. «Мы, безусловно, будем требовать объяснений, почему от общества скрывалась информация о количестве погибших и почему была обнародована только на следующий день, после того как вселенский патриарх Варфоломей I покинул Украину», -- сказал депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич. Он добавил, что партия будет также требовать объяснений, кто и зачем скрывал количество погибших по состоянию на 26 июля (тогда их было уже 16), когда на Украине проводились пышные торжества, приуроченные к 1020-летию Крещения Руси.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил депутатам, что в бюджетном резервном фонде есть лишь около 60 млн долл., которых явно не хватит, чтобы ликвидировать последствия наводнения. Вчера украинские народные избранники выбирали между двумя проектами поправок в бюджет: президент предложил выделить на ликвидацию последствий наводнения 800 млн долл., правительство -- 500 млн долл. После дебатов депутаты приняли президентский законопроект. Обошлось и без привычной для нынешней украинской политики склоки -- за это решение солидарно проголосовала как правящая «оранжевая» коалиция, так и оппозиция, документ поддержал 441 депутат из 448 присутствующих.

От стихии пострадали также Молдавия и Румыния. В Молдавии вода затопила 552 жилых дома, под водой оказалось 75 санаториев и баз отдыха вдоль Днестра. От наводнения пострадала и непризнанная Приднестровская Молдавская республика (ПМР), вода затопила центральную часть Тирасполя и вплотную подошла к жилым многоэтажкам. Окруженным водой оказалось село Кицканы, размыты дороги, ведущие на Тирасполь и Бендеры.

В Румынии наиболее сильно пострадали северные уезды страны -- Яссы и Ботошань. Затопило 156 населенных пунктов, разрушено 245 домов. Под водой оказалось 45 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Из зоны бедствия эвакуировано 7700 человек.

Виктор ВОЛОДИН