Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
От экономики трубы к экономике инноваций
Недавно в Москве прошел «круглый стол» на тему «Казахстан и Россия как мировые энергетические державы». Практически все эксперты говорили, что упор на «энергетичность» наших стран сделан неверно. Да, они обладают очень крупными запасами нефти, газа, угля, а также урана, что объективно делает их энергетическими донорами для других стран. Но в то же время такое «сидение на энергетической игле», отмечали эксперты, деформирует экономику и, что, может быть, еще важнее, навязывает бизнесу психологию экспортера, когда вывоз сырья становится важнейшей задачей, а обеспечение собственной страны энергоресурсами отходит на второй план.

Перед обеими нашими странами стоит задача перейти от «экономики трубы» к «экономике инноваций». Положение на мировых энергетических рынках, большой спрос на углеводороды, резкий рост цен позволяют получать значительные средства, которые скапливаются в стабилизационных фондах. Казахстан, как отметил эксперт ИАЦ МГУ Алексей Власов, раньше России образовал инвестиционный фонд, предназначенный главным образом для инновационных и инфраструктурных проектов, а также целый ряд институтов и фондов, к примеру, институт развития, фонд "Казына", специальные банки развития. Однако, как ни жаль, но это одностороннее движение, не особенно поддерживаемое западными партнерами, не спешащими делиться новейшими технологиями.

В таких условиях, считают эксперты, необходим совершенно иной подход к сотрудничеству. Сегодня Казахстан осуществляет свои энергетические сделки один на один с западными партерами, которые стремятся только к получению углеводородного сырья. Каждое из соглашений, можно сказать, индивидуальное. И если учесть, что многие контракты заключались еще в пору становления суверенного Казахстана, то нетрудно понять, что зачастую иностранцы выторговывали слишком большие льготы и привилегии. Как сообщила на «круглом столе» сотрудница министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Аида Едилова, сейчас происходит пересмотр контрактов, который наряду с введением экспортной пошлины по примеру России, пересмотром налоговой политики в добывающих отраслях, а также всего законодательства в отрасли должен привести все нормы отрасли к общемировым, защитить интересы страны, обладающей ресурсами.

Неоднократно руководители Казахстана и России обращались к западным партнерам с призывом разработать обоюдовыгодные правила торговли энергоресурсами. В сентябре 2007 года, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан в полной мере осознает свою ответственность за обеспечение глобального энергетического баланса и в целях дальнейшей диверсификации поставок энергоносителей потребителям, а также предоставления гарантий для производителей энергоресурсов предложил принять Евразийский пакт стабильности энергопоставок.

По сути, президент призвал расширить сферу сотрудничества в энергетике. Как известно, в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сформирован энергетический клуб, в котором проходит обсуждение энергетической политики стран-участниц. Работает и российско-китайско-казахстанский нефтегазовый форум. А в декабре нынешнего года в Гонконге -- Шэньчжэне -- на базе форума пройдет Евразийский энергетический саммит.

По словам сотрудника казахстанского института стратегических исследований Константина Сыроежкина, и Казахстан, и Россия прекрасно понимают, что основным покупателем энергоносителей для них остается Европа с уже сложившейся инфраструктурой, с достаточно надежными потребителями, с приемлемой ценовой политикой, а потому не отказываются от старых связей, несмотря на открывающиеся перспективы. Вот только расчеты эксперты предлагают вести не столько в обесценивающейся валюте, сколько в поставке новых технологий, оборудования, различных ноу-хау, благодаря которым в наших странах не только повысится производительность труда, но резко вырастет уровень защиты среды, повысится выход готовой продукции при переработке сырья, а главное -- снизится энергопотребление.

Владимир МЫТАРЕВ