Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
Народ против избранников
Оппозиция поддерживает референдум в Латвии
Завтра в Латвии пройдет референдум по вопросу о внесении в конституцию поправок, дающих народу право инициировать досрочный роспуск сейма (парламента). Сейчас право потребовать роспуска сейма есть только у президента страны -- он может выступить с таким предложением, но окончательное решение разогнать депутатов принимается на референдуме. Если народ согласится с мнением президента, то уходят депутаты, если нет -- в отставку уходит глава государства. В постсоветской истории Латвии ни один президент не рискнул противопоставить себя депутатскому корпусу.

Нынешней весной Латвийский союз свободных профсоюзов представил законопроект, наделяющий простых граждан правом инициировать роспуск сейма. Предложенные поправки к конституции предусматривают, что если под требованием распустить сейм подпишутся 10% избирателей, это даст основания для референдума о доверии парламенту. Профсоюзный законопроект нашел отклик в обществе -- документ собрал необходимое число народных подписей и был передан на рассмотрение в сейм. Парламент инициативу отклонил, но законопроект все равно приходится выносить на референдум, поскольку того требует конституция.

Чтобы законопроект вступил в силу, в субботу на референдуме ответить «да» должны 50% плюс один человек от общего числа избирателей в стране. По данным опроса общественного мнения, проведенного социологической службой «Латвияс факти», около 38% граждан намерены участвовать в референдуме, из них 85,4% намерены поддержать поправки. Опрос проводился еще до массированной агиткампании, призывающей народ явиться на участки для голосования. Любопытно, что реклама идет как в латышских, так и в русскоязычных СМИ -- на этом референдуме нет национального разделения. Голосовать призывает вся оппозиция -- и партия «Новое время», ориентированная на консервативный в национальном вопросе латышский электорат, и «Центр согласия», опирающийся на русскоязычных граждан.

Все правящие партии, напротив, призывают граждан игнорировать референдум. Премьер Ивар Годманис сказал, что народ и сейчас имеет возможность «выставить оценки» политикам. За последний год популярность всех правящих партий страны покатилась вниз -- в июле их суммарный рейтинг не превышал 20%, тогда как на парламентских выборах 2006 года они вместе смогли набрать 51%.

В стране назревает экономический кризис -- Латвия лидирует в Евросоюзе по темпам инфляции, снижаются прогнозы сбора НДС, останавливаются предприятия. Люди видят в завтрашнем референдуме возможность выразить недовольство ситуацией в стране и политикой властей.

Социолог Айгар Фрейманис заметил «Времени новостей», что референдум может обернуться протестным голосованием, итог которого предсказать очень трудно. «По данным нашего последнего опроса, маловероятно, что в референдуме примут участие необходимые 750 тыс. граждан. Но все очень быстро меняется. Агитационная кампания еще не достигла своего апогея, вероятно, он придется на пятницу», -- заметил эксперт.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига