Время новостей
     N°48, 20 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2002
Объединение без протеста
РПЦ не против сближения российских баптистов, адвентистов и евангелистов
Расширить миссионерскую деятельность на территории России намерены баптисты, объединившись с другими протестантскими конфессиями. Этот вопрос стал главным на открывшемся вчера съезде христиан-баптистов -- наиболее крупной протестантской церкви в России. Впрочем, нести слово Божье от имени своей конфессии протестанты намерены гораздо осторожнее католиков -- чтобы не вызвать недовольства со стороны Русской православной церкви, которая, как известно, весьма ревниво относится к миссионерам, действующим в традиционно входящих в зону ее влияния регионах.

Пока, впрочем, РПЦ настроена по отношению к баптистам вполне благосклонно. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» представитель пресс-службы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов Игорь Попов, нынешние отношения протестантских священнослужителей с Московской патриархией можно назвать даже не просто дружескими, но и братскими. И, кстати, именно с братскими пожеланиями к начавшемуся съезду выступил представитель отдела внешних церковных сношений Московской патриархии отец Андрей Елисеев. Кроме того, съезд почтили своим вниманием и представители российских властей, которые, как известно, неизменно поддерживают сторону РПЦ в участившихся конфликтах с другими христианскими конфессиями. В работе форума приняли участие представитель администрации президента Андрей Савичев и председатель комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Виктор Зоркальцев.

Возможно, власти просто не могли не заметить этого мероприятия -- ведь съездов такого масштаба протестанты еще не собирали. Предыдущий форум российских баптистов, проходивший четыре года назад, выглядел куда менее представительным. Сейчас же в здании Центральной церкви ЕХБ на Чистых прудах собралось более 400 делегатов, представляющих 1400 протестантских церквей России. Наставлять российскую паству приехали президент Всемирного баптистского альянса Билли Ким и его генеральный секретарь Дентон Лотц. Но значение нынешнего съезда в том, что именно на нем должно произойти объединение сразу нескольких протестантских конфессий, которые в дальнейшем будут действовать единым фронтом на территории России. Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Петр Коновальчик как раз вчера объявил о создании консультативного совета глав протестантских конфессий. В него помимо самих баптистов войдут представители Союза церквей христиан-адвентистов седьмого дня и Союза христиан веры евангельской.

Кирилл ВАСИЛЕНКО