Время новостей
     N°137, 31 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2008
Капитаны в увольнении
Из «Спартака» отчислены Егор Титов и Максим Калиниченко
Футбольный клуб «Спартак» объявил о выставлении на трансфер двух лидеров команды -- капитана Егора Титова и вице-капитана Максима Калиниченко. Это фактически символы клуба и одни из последних игроков в нынешнем составе, кто выигрывал золотые медали чемпионатов России.

«Как главный тренер, отвечающий за результат, я сказал Егору и Максиму, что не вижу их места в основном составе, а держать таких футболистов в запасе мы не имеем морального права», -- заявил наставник «красно-белых» Станислав Черчесов официальному сайту клуба. От дальнейших комментариев игроки и руководство пока воздерживаются.

Оба футболиста были отправлены в дубль две недели назад, после разгромного поражения от ЦСКА со счетом 1:5 (на следующие две игры с капитанской повязкой выходил Роман Павлюченко). Но только два дня назад состоялся разговор между ними и главным тренером команды Станиславом Черчесовым. Тем не менее еще раньше владелец контрольного пакета акций клуба Леонид Федун дал понять, что берет курс на омоложение состава команды. Для этой цели, по неофициальным данным, инвесторы намерены выделить до 20 млн долл. на летнюю дозаявочную кампанию. Также не исключены изменения в руководстве клуба.

Спартаковские болельщики воинственно восприняли новость о фактическом отчислении игроков. Уже после поражении от ЦСКА фанаты «красно-белых» устроили несколько масштабных акций протеста на трибунах. Как заявил корреспонденту «Времени новостей» представитель «Фратрии» (одна из самых многочисленных и наиболее организованных фанатских группировок «Спартака»), 9 августа, когда состоится ближайший домашний матч команды, стоит ожидать новых мощных выступлений болельщиков.

В свою очередь Герман Ткаченко, глава компании ProSports Management, которая ведет дела Егора Титова и Максима Калиниченко, заявил, что уже сейчас у игроков есть приглашения от различных клубов. Еще перед сезоном казанский «Рубин» выходил на «Спартак» с предложением выкупить трансфер Титова, а самому футболисту предлагал контракт на лучших условиях. У Калиниченко есть варианты трудоустройства на Украине. Представители «Спартака» вчера дали понять, что выставят на трансфер игроков за умеренные суммы, отказавшись называть конкретные цифры.

Андрей ВДОВИН