Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
Игра на понижение
Сегодня правительство должно получить согласованный вариант реформы НДС
До 1 августа все профильные ведомства кабинета министров по поручению премьера Владимира Путина должны были согласовать самый сложный момент налоговой реформы -- параметры реформирования налога на добавленную стоимость. Если проект будет все же представлен в срок, а именно сегодня, 1 августа, речь в нем скорее всего пойдет не о радикальном (до 12--13%) снижении НДС в ближайшее время, а об упрощении администрирования налога вроде введения отрицательных счетов-фактур и прочих технических тонкостях. Как вариант, может быть предложено отложить решение о снижении ставки налога на год. С тем, чтобы изменения вводить после окончания очередного трехлетнего бюджетного цикла -- за пределами 2010 года.

Предложения по НДС войдут в концепцию социально-экономического развития России до 2020 года, которая будет утверждена до конца декабря. В первоначальном варианте концепции реформа НДС не упоминалась. Но, как неоднократно уверял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в ответ на обвинения в затягивании работы над реформой НДС, идея снижения этого налога в концепции-2020 обязательно будет отражена. Другое дело, что концепция рассчитана на 12 лет вперед, и в какой момент правительство будет готово смириться с серьезными выпадающими доходами от снижения НДС, предсказать сложно.

В бюджете на 2008--2010 годы это не предусмотрено. Поправки в трехлетний бюджет, как показала практика, теперь возможно вносить практически в любое время. Правда, если дело касается изменений, не вносящих серьезные деформации в концепцию бюджета. Снижение же ставки НДС с 18 до 12%, как то предлагает, в частности, Министерство экономического развития, в финансовых условиях 2009 года привело бы к выпадению из бюджета 900 млрд руб. доходов.

«Мы очень рассчитываем на то, что расчеты, которые мы сейчас ведем, покажут: возможность снизить налоговую нагрузку есть. И хотя наше мнение -- снижать в первую очередь налог на прибыль, мы, безусловно, просчитываем возможности по реформе НДС, как поручило нам правительство», -- заявил месяц назад заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, в поисках замещения выпадающих доходов Минфин не намерен повышать другие налоги, в том числе акцизы.

Как уверяют в приватных разговорах чиновники Минфина, приблизительные расчеты выпадающих доходов по каждому пункту снижения ставки налога в министерстве есть уже давно, ведь в последние три года поручения о проведении таких расчетов и Минфин и Минэкономразвития получали с регулярностью раз в полгода. Как правило, к очередному заседанию правительства по налогам всегда готовилось несколько вариантов расчетов. Приоритетный вариант, который в результате выносился на обсуждение правительства, определялся не на министерском, а на более высоком уровне. Так что и на этот раз варианты наверняка подготовлены по снижению НДС и на два процентных пункта, и на три, и на пять. Правда, за четыре прошедших года проблема так и не сдвинулась с места. Несмотря на то что финансовое ведомство исправно готовило и представляло расчеты, при отсутствии «политической отмашки» они так и не были пущены в ход.

Не исключено, что и с нынешним проектом реформы НДС, который должен быть подготовлен к 1 августа, произойдет то же самое. Хотя, как полагает заместитель министра финансов Сергей Шаталов, к осени идея все же будет одобрена на правительственном уровне и превратится в законопроект. «Осенью мы скорее всего будем конкурировать с депутатами, кто из нас быстрее внесет свою версию законопроекта по НДС, так как многие наши предложения пересекаются с тем, что предлагает «Единая Россия», -- заявил замминистра финансов на встрече с журналистами еще в июне.

Среди предложений «Единой России» по НДС, сформулированных более-менее внятно, пока можно выделить лишь упрощение процедуры рассмотрения деклараций по этому налогу. Суть ее в том, чтобы дать налоговым органам право принимать по декларации не одно решение, как сейчас, а два. То есть если по части суммы налога, представленного предпринимателем к возмещению, возражений у налогового инспектора не возникнет, инспектор сможет дать добро на возмещение именно этой суммы, а по оставшейся сумме потребовать дополнительные документы. Не отказывая по всей сумме декларации, как это делается сейчас.

Аналогичное предложение со своей стороны готовил и Минфин. И скорее всего оно осенью пойдет в Думу в пакете с другими минфиновскими предложениями по НДС, не имеющими следствием выпадение доходов бюджета.

Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа