Время новостей
     N°137, 31 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2008
Особо опасная аспирантка
Немецкой террористке отказали в помиловании
Даже после длительного тюремного срока опасные террористы в Германии не могут рассчитывать на снисхождение -- это следует из принятого на днях решения высшего земельного суда во Франкфурте-на-Майне по делу бывшей участницы террористической организации «Фракция красной армии» (РАФ) 52-летней Биргит Хогефельд. За участие в ряде преднамеренных убийств в 1996 году ее приговорили к пожизненному заключению. Она провела в тюрьме уже более 15 лет и теперь может ходатайствовать о замене наказания на условное и досрочном освобождении. В 2007 году в таком прошении ей отказал федеральный президент Хорст Келер. Теперь это подтвердил и земельный суд -- г-же Хогефельд придется остаться за решеткой как минимум до лета 2011 года. Судьи заявили, что речь идет о преступлениях особой тяжести и потому рассчитывать на помилование не приходится.

Вместе с тем в ответ на заявление Биргит Хогефельд суд особо отметил, что заключенная «в явной форме» отреклась от идеологии террора и ее поведение в тюрьме до сих пор было «безукоризненным». Похоже, что судьи не приукрашивают истинное положение дел. Находясь за решеткой, она успешно получила диплом в заочном университете Хагена. Теперь бывшая террористка трудится над диссертацией.

Биргит Хогефельд посадили за участие в убийстве в 1985 году американского солдата и в нападении на авиабазу США под Франкфуртом-на-Майне, в ходе которого погибли еще два человека. Арестовать ее смогли в июне 1993 года на вокзале небольшого восточногерманского городка Бад-Клайн. Тогда из-за неудачных действий антитеррористического подразделения ГСГ-9 в перестрелке погибли двое -- сообщник г-жи Хогефельд Вольфганг Грамс и сотрудник полиции. По поводу тех событий до сих пор нет четкого судебного решения. Остается неясным характер выстрела в упор, сразившего г-на Грамса -- самоубийство, шальная пуля или прицельный выстрел. После той истории ушел в отставку тогдашний глава федерального МВД Рудольф Зайтерс, а затем его примеру последовал федеральный генпрокурор Александер фон Шталь.

Юрий ШПАКОВ, Берлин