Время новостей
     N°137, 31 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2008
Почему Баку не Париж
Время пожизненного президентства в Азербайджане не пришло
Через два с половиной месяца, 15 октября, Азербайджан будет выбирать президента. Дата выборов в стране была официально объявлена на днях одновременно с сообщением, что президент Ильхам Алиев приступил к работе после краткосрочного отпуска. Несмотря на сезон отпусков, эти новости заметно оживили местную политическую жизнь.

Партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) объявила, что на очередном съезде 2 августа выдвинет кандидатом на выборах своего председателя -- президента Алиева. Для него это будут вторые выборы. Впервые Ильхам Алиев, которому в декабре исполнится 47 лет, был избран президентом страны в октябре 2003 года, сменив на этом посту отца, Гейдара Алиева.

Появились сведения о подготовке инициативы по внесению в конституцию Азербайджана изменений, дающих возможность переизбрания президента на третий срок. Комментируя эту информацию, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов отметил, что это касается 2013 года, и когда придет время -- будет и правильное решение. «Изменения в конституцию зависят от волеизъявления народа, -- заметил г-н Ахмедов. -- Если такое будет, то будем с уважением относиться к нему и подчиняться ему».

В субботу, 2 августа, соберется также сессия верховного меджлиса оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА), на которой будет обсуждаться ее участие в выборах. Лидер ДПА Сардар Джалалоглу заявил информагентству Day.az, что «пока нет конкретного решения по этому вопросу, подготовка к этим выборам в отличие от предыдущих проходит в слишком пассивной форме». Он посетовал, что «международные организации не проявляют особого интереса к этим выборам». А затем дал понять, что не следует ожидать активного участия его партии в предвыборной кампании: «Каково отношение народа к президентским выборам в Азербайджане, такова и подготовка оппозиции к ним».

Между тем ситуация в Азербайджане стала 29 июля предметом специальных слушаний в комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгресса США (Хельсинкской комиссии), прошедших под председательством конгрессмена Алси Хастингса и сенатора Бенджамина Кардина. Как передает радио «Азадлыг» («Свобода»), выступая на слушаниях, представитель американского госдепа Дэвид Кремер заявил, что предстоящие президентские выборы в Азербайджане являются возможностью для властей страны продемонстрировать стремление к проведению демократических реформ. При этом, заметил он, «вызывает тревогу тот факт, что за последние несколько лет политическая площадка, где недовольные могли выразить свое мнение, сузилась».

С резкой критикой в адрес азербайджанских властей выступил на слушаниях представитель организации «Фридом Хаус» Кристофер Уолкер: «При авторитарной власти нефтяные доходы становятся причиной еще большего отставания демократических институтов и укрепления властей. За последнее время власти Азербайджана даже не пытаются имитировать создание ответственных перед народом и прозрачных для общественности институтов». Представитель «Фридом Хаус», ссылаясь на заявление исполнительного секретаря ПЕА Али Ахмедова о возможности снятия конституционных ограничений для выдвижения Ильхама Алиева на третий срок, отметил, что власти Азербайджана пытаются избрать путь Белоруссии и Казахстана для перехода к модели пожизненного президентства.

Прозвучавшие в ходе слушаний в конгрессе США оценки вызвали резкую реакцию официального Баку. Завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов назвал их «не отвечающими реалиям, тенденциозными, провокационными и необъективными». В интервью агентству Day.az он упрекнул «Фридом Хаус» в применении двойных стандартов, в недостаточно длительном и серьезном знакомстве с Азербайджаном, а также в том, что «такие организации превратили слово «свобода» в некий рекламный слоган».

Высокопоставленный чиновник пояснил, что по уровню религиозной толерантности его страна может «служить примером некоторым западным демократиям» -- «недавно побывавший в Баку главный раввин Лос-Анджелеса Абрахам Купер, уезжая, рассказывал, что по прибытии в Париж вынужден будет снять кипу, ибо вместо него это в менее лицеприятной форме могут сделать другие». От имени руководства Азербайджана г-н Асланов заявил: «Определив для себя демократию в качестве приоритета, мы вправе также определять для себя сроки и темпы продвижения по этому пути в соответствии с историческими, политическими, экономическими и социокультурными факторами».

Аркадий ДУБНОВ