Время новостей
     N°48, 20 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.03.2002
Мало не покажется
Правительство приготовило депутатам очередной законотворческий аврал
Налоговая реформа остается приоритетным направлением правительственного законотворчества. Это, пожалуй, главный итог вчерашней встречи руководства кабинета министров и думских лидеров.

Михаил Касьянов обещал парламентариям, что правительство продолжит «ликвидацию оборотных налогов» и больше не будет стягивать в федеральный бюджет налоговые поступления из регионов.

Премьер не уточнил, ликвидации каких оборотных налогов можно ожидать уже с будущего года. Очевидно, что не отменят налог с продаж, который хоть и признан недопустимым Конституционным судом, но будет действовать до 2004 года. Еще менее вероятна отмена НДС, который относится к числу легко собираемых.

Михаил Касьянов надеется, что все правительственные наработки думцы одобрят уже в рамках весенней сессии. Спикер Думы Геннадий Селезнев поддержал надежды премьера, уточнив, что все законопроекты должны быть внесены правительством до середины апреля, чтобы депутаты успели «посмотреть все» до конца весенней сессии, не продлевая работу за счет летних отпусков.

Впрочем, далеко не все депутаты согласны просто «посмотреть» на законопроекты. Многие ждут их от правительства для того, чтобы внести альтернативные проекты. Так, Белый дом намерен предложить новую главу Налогового кодекса -- об акцизах. Фракция «Яблоко» полагает, что речь должна идти об «акцизной реформе», и держит наготове свой вариант этой главы. Минимум два альтернативных варианта появятся в Думе, как только правительство внесет проект еще одной главы кодекса -- о налогообложении малого и среднего бизнеса. Собственное видение проблемы есть у «Яблока» и у независимого депутата Оксаны Дмитриевой. Кроме того, правительство внесет главу второй части Налогового кодекса, регламентирующую налогообложение СРП. Этой правительственной инициативе также суждено столкнутся с альтернативным проектом. Кроме того, уже в мае в Думу будет внесен закон об отмене налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

К тому же Думе предстоит заниматься не только налоговыми законами. Весной надо будет принимать закон об обороте сельхозземель (возможно, первое чтение состоится уже в апреле), нормативные акты, способствующие вступлению России в ВТО, законы, обеспечивающие реформу железнодорожного транспорта и т.д.

Уже сейчас в Думе рассчитывают на аврал. Во фракции «Единство» считают, что придется продлить весеннюю сессию и работать и в июле. По словам лидера фракции Владимира Пехтина, он «на 99% уверен», что предстоит принять решение о продлении сроков работы, так как «именно с апреля начнется очень напряженное» время. Г-н Пехтин обратил внимание на то, что правительство предлагает рассмотреть примерно 47 приоритетных законопроектов, но даже половина из них еще не внесена в Госдуму.

Думцы уже успели нажаловаться на правительство президенту. За последние месяцы, в ходе встреч с главой государства, представители «альянса четырех» неоднократно обращали внимание Владимира Путина на то, что кабинет не спешит вносить необходимые законопроекты. Депутатов можно понять -- последние два года основной вал законотворчества приходился на завершение весенней сессии, которую поэтому приходилось продлять. Спешка, в которой принимались законы, в том числе и налоговые, на пользу никому не шла.

Впрочем, есть вопросы, по которым у кабинета министров и Думы полное согласие. Так, сегодня, например, депутаты без всяких хлопот утвердят отставку Виктора Геращенко и назначение на его место Сергея Игнатьева. Кадровые перемены не устраивают только левую оппозицию -- коммунисты и аграрии не собираются принимать участие в голосовании. Что, впрочем, ни малейшим образом не скажется на его итогах.

Виктор ХАМРАЕВ, Вера КУЗНЕЦОВА