Время новостей
     N°134, 28 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2008
Хорошо, что уехал
Роберт Дадли попал в поле зрения прокуратуры
В субботу стало известно, что российские власти в лице столичной прокуратуры все-таки не прочь самым решительным образом вмешаться в ситуацию вокруг компании ТНК-ВР. Удивительно, но вопреки традициям власти не стали усложнять и без того непростую ситуацию.

Как известно, в четверг глава ТНК-ВР Роберт Дадли покинул Россию из-за проблем с получением визы. Теперь его местонахождение известно лишь нескольким его высокопоставленным коллегам. А в субботу выяснилось, что к нему появились претензии у прокуратуры московского ЦАО. Там г-на Дадли заподозрили в нарушении трудового и миграционного законодательств и попросили сегодня явиться на беседу. Однако спустя несколько часов после того как ТНК-ВР оповестила публику о вызове, прокуратура Москвы опровергла информацию о том, что к Роберту Дадли есть какие-либо вопросы. «Прокуратура Москвы, изучив материалы проверки, проведенной в отношении председателя правления ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Роберта Дадли, сообщает, что оснований для его привлечения к административной ответственности за нарушение трудового и миграционного законодательства не имеется», -- сказали Интерфаксу в ведомстве.

Как рассказали «Времени новостей» в ТНК-ВР, письмо с вызовом на беседу г-на Дадли, подписанное прокурором Владимиром Кутовым, действительно пришло в компанию. И на встречу с прокурором, назначенную на понедельник, вместо покинувшего Россию Роберта Дадли должен был отправиться его официальный представитель. По сведениям Интерфакса, претензии прокуратуры к г-ну Дадли были расписаны весьма подробно. Так, сначала его обвиняли в неисполнении предписаний, полученных после проведения проверки госинспекцией труда Москвы, которая установила множество нарушений. В частности, «не были предоставлены доказательства об установлении в трудовых договорах дней выплаты заработной платы со всеми работниками (1870 человек), а по п.6 не были представлены доказательства приведения в соответствие с постановлением Госкомстата всех форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. По п.п. 11 и 13 не были представлены доказательства об ознакомлении всех работников (1870 человек) с рядом правил, инструкций и иных нормативных актов компании». Все это грозило г-ну Дадли визитом к мировому судье и штрафом, а также дисквалификацией.

Роберт Дадли покинул Россию в четверг вечером. При этом, как рассказали в компании, официальное сообщение об этом было сделано сразу после того, как самолет с главой ТНК-ВР взлетел с одного из аэродромов. Подготовка вылета происходила в атмосфере строжайшей секретности, и на данный момент неизвестно, куда взял курс самолет с г-ном Дадли на борту. «Он не находится ни в каком-либо из офисов ВР, ни в штаб-квартире ВР в Лондоне, как предполагалось. Я не скажу, где он, но не думаю, что ему что-то угрожает», -- заявил лондонской The Times председатель совета директоров BP Питер Сазерленд.

О том, что ему угрожает, Роберт Дадли рассказал в распространенном после его отъезда заявлении. «Компания и я лично столкнулись с рядом беспрецедентных расследований, разбирательств, проверок и других сложностей», -- заявил г-н Дадли. В BP же сообщают, что «с пониманием относятся к позиции г-на Дадли, что продолжающееся запугивание, организованное Alfa Group, Access Industries и Renova, лишает его возможности выполнять свои функции главного управляющего директора ТНК-ВР». Кстати, накануне отъезда Роберт Дадли британская нефтяная компания отозвала из России 60 сотрудников.

Официально компания вовсе не обезглавлена -- Роберт Дадли пообещал продолжить управление ею из безопасного места. И о перспективах его возвращения в офис на Арбате пока говорить рано: в ФМС отказываются продлевать г-ну Дадли рабочую визу, поскольку у главы ТНК-ВР не получается доказать, что его контракт является действующим (он истек 31 декабря прошлого года, но г-н Дадли считает его продленным согласно Трудовому кодексу, а российские акционеры ТНК-ВР -- недействительным согласно закону «Об акционерных обществах»). Следовательно, он не может получить бизнес-визу.

При этом, похоже, уже все стороны понимают, что у Роберта Дадли не только не получится полноценно управлять компанией на расстоянии, но и вообще оставаться на посту. При этом российская часть акционеров, которая и выдавила г-на Дадли из России и продолжает выдавливать ТНК-ВР, уже ведет переговоры о его преемнике. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к консорциуму AAR, Дадли «решил вопрос по своему уходу -- BP согласилась его заменить на более лояльного». Другой источник агентства даже назвал имя возможного сменщика Роберта Дадли на посту президента: «Все ожидают, что исполняющим обязанности будет (директор по производственным вопросам) Тим Саммерс. У AAR к нему не будет претензий, так как он не номинальный управленец. ВР тоже размышляет, чтобы фигура была реальной». Г-н Саммерс трудится в ВР с 1989 года. С 2004 по 2005 год он руководил одной из 24 международных бизнес-единиц ВР по разведке и добыче в Шотландии, затем, до апреля 2006 года, занимал должность помощника главного исполнительного директора группы BP лорда Брауна, после чего был направлен на работу в Россию.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ