Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
"Базы на Кубе -- это не ответ на ПРО США"
Чем могут оказаться полезными для России военно-воздушные базы на Кубе? Об этом "Времени новостей" рассказал член Клуба военачальников России генерал-полковник Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке Борис УТКИН.

Я прекрасно знаю Кубу и могу сказать, что возрождение российского военного присутствия на острове послужило бы началом возрождения доверия кубинцев к России. В свое время база радиоэлектронного слежения Лурдес на Кубе придавала вес Советскому Союзу, но она была по дурости закрыта в 2002 году Россией. При согласии кубинских властей и при политической воле российского правительства открытие нашей авиационной базы на Кубе усилило бы позиции стратегической авиации, что не запрещено российско-американскими договоренностями в области стратегических вооружений.

При этом появление на Кубе стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160, являющихся самыми крупными в истории авиации сверхзвуковыми самолетами, не следует рассматривать как ответ на размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе -- никто не говорит, что целями наших бомбардировщиков являются объекты на территории США. Впрочем, на кубинских аэродромах более целесообразно разместить самолеты-заправщики. Сами стратегические бомбардировщики с дальностью полета, превышающей 15 тыс. км, не обязательно размещать на Кубе -- они могут базироваться в местах постоянной дислокации под Смоленском или под Энгельсом и осуществлять боевое патрулирование в любой части света. Самолеты-заправщики могли бы существенно увеличить дальность их действия. Кроме того, наличие аэродромов подскока позволило бы развернуть на Кубе фронтовую авиацию, которая может действовать в радиусе 2--3 тыс. км и служить надежной гарантией безопасности самой Кубы.

//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе