Время новостей
     N°134, 28 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2008
План на ветру
Осенью грузины ждут новых предложений по Абхазии
Западные посредники неожиданно расстроили Грузию, допустив возможность отвода грузинских формирований из Кодорского ущелья Абхазии, на чем давно настаивает Москва. Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который на днях вместе с послом Германии в Грузии Патрисией Флор провел переговоры в Сухуми и Тбилиси, после встречи с секретарем совбеза непризнанной республики Станиславом Лакобой заявил, согласно местным агентствам: «Речь шла о возможностях стимулирования мирного процесса и о том, как убедить наших друзей в Грузии вывести войска из верхней части Кодорского ущелья... В противном случае до конца жизни можно выбрасывать слова на ветер, так и не достигнув прогресса». Правда, позже на пресс-конференции в Тбилиси он пояснил, что нахождение грузинских военных в Кодорском ущелье не противоречит международным резолюциям и достигнутым ранее соглашениям между конфликтующими сторонами.

Ровно два года назад Абхазия прервала контакты с Грузией после ввода крупных грузинских формирований в Кодорское ущелье, единственный регион Абхазии, контролируемый Тбилиси после войны 1992--1993 годов. Их вывод из ущелья и подписание соглашения о неприменении силы -- это условия абхазов для возвращения в переговорный процесс. После встречи с американским эмиссаром Станислав Лакоба отметил, что сейчас США «относятся к позиции абхазской стороны с большим пониманием».

В середине этого месяца со сторонами конфликта встретился глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, который от имени своей страны как координатора «Группы друзей генсека ООН по Грузии» (Германия, Великобритания, США, Франция, Россия) предложил Тбилиси и Сухуми договориться о мире, восстановлении доверия и возвращении беженцев с последующими международными инвестициями в Абхазию и определением ее статуса. После этого глава немецкой дипломатии был принят президентом России Дмитрием Медведевым, который заявил, что разблокировать процесс переговоров можно будет только после вывода грузинских войск из Кодори. Но на это Грузия пока не соглашается. Мэтью Брайза и Патрисия Флор пытались уговорить участников конфликта продолжить переговоры на этой неделе в Берлине, но ответа пока нет.

Вернувшись из Сухуми, Мэтью Брайза переговорил с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после чего объяснил журналистам, что не предлагал Грузии освободить Кодори, а только «упоминал о позиции абхазской стороны» по этому вопросу. Но в условиях, когда Абхазия и слышать не желает о переговорах без демилитаризации Кодори, да и Россия придерживается твердой позиции по этому вопросу, западные посредники будут пытаться говорить об этом с Грузией, чтобы найти выход из тупика.

Но в Грузии к этим попыткам относятся скептически. «На самом деле не следует говорить ни о каком плане западных посредников, будь то Германия или США. Есть только предложения, мнения. Реально существует только план президента Грузии, обнародованный этой весной. Там все конкретно: пост вице-президента для Абхазии, право вето на решения центральных властей по Абхазии, создание свободных экономических зон. А для нас самое главное -- вернуть беженцев, которые покинули Абхазию в результате этнической чистки. Скорее всего в сентябре--октябре появится план генсека ООН, в котором могут быть сведены как наши предложения, так и предложения немцев», -- заявил «Времени новостей» председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией