Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
"Пока не посадишь, не поймут"
Белорусский президент борется за то, что важнее нефти и газа
Александр Лукашенко считает преступлением некачественную уборку урожая. Об этом белорусский президент сообщил во время вчерашней поездки в Брестскую область. «На фоне глобального продовольственного кризиса, когда о зерне говорят больше, чем о нефти и газе, преступно потерять хлеб... Всех к уголовной ответственности, кто этого не понимает!.. Пока пару человек не посадишь, не поймут, -- президент дал понять, что не будет церемониться с чиновниками. -- Я никого учить не буду, я начинаю выполнять обещания».

С момента своего первого избрания на пост президента в 1994 году Лукашенко традиционно придает большое значение развитию сельского хозяйства. На протяжении многих лет он устраивал селекторные совещания с чиновниками и на вертолете вылетал в регионы с внезапными инспекциями во время уборки урожая. Сейчас президентский контроль за деятельностью агропромышленного комплекса осуществляется с меньшим размахом, но не ослабляется. Лукашенко всегда интересуется видами на урожай, который в этом году предполагается собрать в объеме 8,4 млн тонн. По инициативе президента в Белоруссии уже несколько лет выполняется программа возрождения и развития села, которая базируется на государственном финансировании агропромышленного комплекса. На днях белорусские независимые СМИ подсчитали, что с 2005 по 2007 год в рамках программы было потрачено более 44 трлн белорусских рублей, что по нынешнему курсу составляет более 21 млрд долларов.

«Состояние белорусского сельского хозяйства не самое худшее, другой вопрос, какой ценой оно досталось. На фоне того золотого дождя, который проливался на него в последние годы, действительно было бы преступным не иметь отдачи», -- сказал «Времени новостей» бывший завотдела аграрной политики ЦК КПБ, ныне председатель Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Он отметил, что «рентабельность сельского хозяйства в 2007 году была сравнима с уровнем инфляции, значит, вряд ли можно утверждать, что столь значительные финансовые вливания хорошо окупаются». По мнению нашего собеседника, лучшим способом повышения эффективности сельского хозяйства могло бы стать введение частной собственности на землю и средства производства, однако на такой шаг белорусские власти пока не решаются.

А вот жесткие предупреждения президента в адрес чиновников г-н Ярошук считает "популистской риторикой": «На фоне обострения мирового продовольственного кризиса проводится мобилизация населения для достижения общей цели. Власть также показывает, что держит ситуацию под контролем и мировая нестабильность нашей страны не коснется».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии