Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
Минимальная ротация
На Олимпиаду не поедут две чемпионки Европы
По итогам длившейся полтора месяца подготовки к Олимпиаде и завершившегося вчера на паркете Дворца спорта подмосковного города Видное международного турнира за Кубок ВТБ главный тренер женской сборной России по баскетболу Игорь Грудин назвал состав для участия в предстоящих летних Играх.

В Пекине выступят: разыгрывающие и атакующие защитники -- дебютант нашей национальной команды натурализованная американка Бекки Хэммон, Марина Карпунина, Оксана Рахматулина, Илона Корстин, Светлана Абросимова; форварды -- Марина Кузина, Татьяна Щеголева, Ирина Соколовская, Наталья Водопьянова; центровые - два года подряд признававшаяся лучшей баскетболисткой Европы Мария Степанова, Ирина Осипова и Екатерина Лисина. Последнее изменение в боевую олимпийскую дюжину можно внести за 72 часа до начала первого матча, то есть не позднее 18 часов 15 минут по московскому времени 6 августа.

По сравнению с победным для россиянок чемпионатом Европы-2007 отсутствуют двое -- Екатерина Демагина и Ольга Артешина. После принятия российского гражданства Хэммон, привлечения ее в состав, необходимости в присутствии Демагиной нет никакой. В чемпионате страны-2007/08 она выступала за «Вологду-Чевакату» и подмосковный Спартак», по уровню игры Екатерина значительно уступает американке, ранее попадала в сборную лишь по причине жуткого дефицита классных разыгрывающих в нашем женском баскетболе. Форвард ЦСКА Ольга Артешина, обладающая отменными снайперскими качествами, еще по ходу клубного сезона отправилась в декретный отпуск.

Главный приз Кубка ВТБ достался Испании. Выступая в Москве без своего лидера, самого ценного игрока чемпионата Европы-2007 Амайи Вальдеморо, испанки вчера смогли взять у хозяек реванш за поражение в финале континентального первенства -- 90:73. Лучшим бомбардиром у россиянок стала Степанова, прибавившая к 18 набранным очкам еще и девять подборов. В разгроме нашей команды нет ничего трагического. Все-таки это был рядовой контрольный матч, пусть и в рамках международного турнира. В предыдущие дни россиянки взяли верх над Израилем (84:69) и Чехией (75:61). Другие матчи Кубка ВТБ завершились следующим образом: Испания -- Чехия -- 66:63, Израиль -- Испания -- 69:58, Чехия -- Израиль -- 88:68.

Глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов так формулирует задачу серебряного призера чемпионата планеты и лучшей команды Старого Света на олимпийском турнире: выступить в финале. Заметим, что общий расклад сил в женском баскетболе довольно консервативен. На двух последних Олимпиадах и трех первенствах мира в число призеров неизменно попадали Австралия и США, а Россия только один раз осталась без медалей, уступив бразильянкам в драматичном четвертьфинале Игр-2000 в Сиднее.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ