Время новостей
     N°133, 25 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2008
Удар по куполу
Шофера Бен Ладена могут спасти процессуальные нарушения
Бывший агент ФБР Али Суфан уменьшил шансы на оправдание бывшему водителю террориста номер один Усамы Бен Ладена. Военный трибунал в составе шести офицеров судит 37-летнего Салима Ахмада Хамдана на базе ВМС США в Гуантанамо. Йеменец обвиняется в «заговоре с целью поддержки терроризма», что грозит пожизненным заключением. Подсудимый признал, что с 1997 по 2001 год работал на Бен Ладена за 200 долл. в месяц, но отрицает причастность к деятельности «Аль-Каиды». По мнению адвокатов, их подзащитный был «слепым исполнителем чужих приказов», а потому не может нести ответственность за угрожавшие интересам США заговоры.

Но вчера Суфан как свидетель обвинения дал показания о «тесной близости» подсудимого и Бен Ладена. Американцы арестовали Хамдана в Афганистане в ноябре 2001 года после того, как в машине, за рулем которой он находился, обнаружили две зенитные ракеты. Последовавшие в тюрьме допросы вел, видимо, говорящий по-арабски Суфан, который теперь уверяет, что ему удалось «разговорить» арестованного. Тот якобы поведал агенту о том, что он, будучи водителем саудовца Бен Ладена, смог даже подслушать его разговор с египтянином Айманом аз-Завахири, лицом номер два в «Аль-Каиде».

Бен Ладен, показывая на обложки свежих журналов, вышедших после терактов 11 сентября 2001 года, заметил: «Не ожидал, что операция будет такой успешной. Я думал, будет убито до 1,5 тыс. человек (в терактах погибло свыше 3 тыс. человек. -- Ред.). А если бы они (американцы. -- Ред.) не сбили четвертый самолет (упавший в Пенсильвании. -- Ред.), то он бы вдарил по куполу». Суфан предположил, что речь шла о куполе Капитолия или Белого Дома в Вашингтоне.

Еще Хамдан, отец двух детей, рассказал бывшему агенту ФБР (Суфан покинул это ведомство в 2005 году), как Бен Ладен дал ему наказ поехать в Йемен и найти там «женщину из богобоязненной семьи», а когда он вернулся с женой, патрон устроил в их честь пиршество. Некоторые допросы были зафиксированы на видео, но журналистам неизвестно, какие именно. По словам Суфана, подсудимый помог Усаме Бен Ладену и одному из его сыновей скрыться в безопасном месте после того, как в 2001 году в Афганистане начались его активные поиски. На предъявленных ему снимках водитель опознал главарей «Аль-Каиды» и бомбиста-смертника, атаковавшего в 2002 году у берегов Йемена американский эсминец «Коул». На других фото Хамдан позирует рядом с Бен Ладеном, держа в руках ручной пулемет.

Тем не менее за права Хамдана, помещенного в тюрьму на американской базе Гуантанамо в мае 2002 года, вступились около 300 европейских политиков. Защитники говорят, что водитель был мелкой пешкой и зарабатывал деньги, а от поручений шефа не мог отказаться, "опасаясь за свою жизнь".

Но военный судья Джеймс Робертсон отверг заявление адвокатов, ссылающихся на то, что их клиент оспаривает правомерность процесса и заявляет о невиновности. Есть и другие процессуальные нарушения -- например, подсудимому никто не объяснил, что его показания могут быть использованы против него же. А на некоторых допросах Хамдан сидел закованным перед лампой, бившей ему ярким светом в лицо, после чего конвоиры уводили его, надев мешок на голову. В ходе процесса, который продлится еще три недели, будут заслушаны еще около двух десятков свидетелей.

Александр САМОХОТКИН