Время новостей
     N°132, 24 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2008
"Переход во власть -- чистое донкихотство"
Заместитель руководителя «Росздравнадзора» Андрей МЛАДЕНЦЕВ перешел на госслужбу с должности генерального директора фармацевтической компании «Нижфарм» и признает, что за полтора года успел сделать меньше, чем хотел.

Мой приход во власть и отказ от кресла топ-менеджера преуспевающей фармацевтической компании -- это чистое донкихотство. Когда я работал в «Нижфарме», я часто сталкивался с органами исполнительной власти и далеко не всем в их работе был доволен. Мне казалось, что если начну работать там сам, то многое изменю. Но переоценил свои силы. Из-за сопротивления системы за полтора года работы мне удалось добиться гораздо меньшего, чем предполагалось. Но я не собираюсь сдаваться во многом именно потому, что вижу совпадение собственных взглядов с позицией высшего руководства страны.

За время работы в «Росздравнадзоре» я пришел к выводу, что дефицит квалифицированных управленческих кадров и недостаточная эффективность работы чиновников -- это в первую очередь следствие смешения понятий «государственная функция» и «профессиональная деятельность». Чиновнику сейчас приходится не только обеспечивать прохождение документов, хранение их в определенном порядке, но и быть, что называется, в теме, принимать решения по существу. Яркий пример -- клинические испытания лекарственных препаратов. Постоянно встает вопрос: сколько человек должно принимать участие в исследовании эффективности того или иного лекарственного средства, чтобы его можно было зарегистрировать при положительных результатах. Никаких нормативных документов на этот счет не существует, поэтому чиновник во многих случаях сам решает этот вопрос. Мое мнение, что в таких ситуациях решение должны принимать экспертные организации. Решение по количеству людей в испытаниях должно быть подписано академиком, не ниже. Чиновник же исполняет государственную функцию: составляет соответствующий запрос в экспертную организацию.

При четком разделении государственной функции и экспертизы государственные должности становятся чисто техническими. На них легко смогут работать даже выпускники школ или молодые люди, проходящие военную службу. Когда мне было 18 лет, я в армии стоял на посту у системы управления межконтинентальными баллистическими ракетами, чтобы страна спала спокойно. Служба в "Росздравнадзоре", по существу, ничем не отличается: мы работаем, чтобы граждане могли безбоязненно принимать лекарственные препараты. Но работа на государство должна быть непременно престижной.

Записала Галина ПАПЕРНАЯ