Время новостей
     N°132, 24 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2008
Американский ученик
Барак Обама познакомился с Израилем
Вчера кандидата в президенты США от Демократической партии 46-летнего Барака Обаму принимали в Израиле на высшем уровне. Его блицвизит продлился полтора дня. За это время гость успел встретиться с руководителями еврейского государства, включая премьера Эхуда Ольмерта и президента Шимона Переса. Обама также посетил столицу Палестинской автономии Рамаллу, где провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Соперник Обамы, кандидат от Республиканской партии 71-летний Джон Маккейн во время своего визита в Израиль четыре месяца назад от посещения Палестинской автономии воздержался, ограничившись встречами с израильскими политиками.

Вчера Обама старался убедить израильтян и палестинцев, что недостаток опыта в области внешней политики не помешает ему стать «конструктивным партнером в продвижении палестино-израильского мирного процесса». Перед встречей с израильским президентом Шимоном Пересом гость заявил: «Я здесь для того, чтобы подтвердить особые отношения между Израилем и США и мою личную преданность безопасности Израиля. Надеюсь, что смогу стать эффективным партнером израильтян и палестинцев в роли президента или сенатора». Кандидату в президенты было важно лично познакомиться с неспокойным регионом. Помощник президента Израиля в беседе с американскими журналистами заметила, что Обама приехал «слушать и учиться -- и он все схватывает на лету».

Глава МИД Израиля Ципи Ливни сопровождала гостя во время полета на вертолете вдоль границы израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Барак Обама также посетил расположенный на границе с сектором Газа израильский город Сдерот, постоянно подвергающийся обстрелам самодельными ракетами «Кассам» с палестинской стороны. В Иерусалиме кандидат в президенты посетил мемориальный комплекс Яд ва-Шем, где увековечена память евреев, уничтоженных нацистами в годы второй мировой войны, а также побывал у Стены плача в Старом городе.

В Израиле к Бараку Обаме относятся с настороженностью, опасаясь неожиданных поворотов во внешней политике США. Израильская газета «Гаарец» отмечает, что за время предвыборной борьбы Обама дважды высказался по проблеме статуса Иерусалима -- останется ли он единым городом под израильским суверенитетом или же превратится в две столицы двух государств, Израиля и Палестины: «Оказалось, что Обама не имеет ни малейшего представления о том, что нужно делать, успев в качестве вариантов назвать оба решения». В другой статье «Гаарец» сравнивает республиканца Джона Маккейна с легендарными израильскими политиками Ицхаком Рабином или Ариэлем Шароном, называя его «старым воякой, который стал политическим деятелем». При этом газета замечает, что Обама с его мусульманским отчимом, периодом жизни в Индонезии и нынешней готовностью встретиться с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом вызывает неоднозначную реакцию не только среди израильтян, но и среди американских евреев.

«В качестве президента США Маккейн предпочтительнее для Израиля. Как человек с военным прошлым он хорошо понимает, где чужие, а где свои», -- заметила «Времени новостей» специалист по истории и психологии террора Анна Гейфман, профессор Бостонского университета и научный сотрудник Еврейского института в Иерусалиме. По мнению эксперта, с точки зрения Израиля проблема Обамы состоит в том, что тот, как всякий американский либерал, уверен в возможности решить любую проблему путем переговоров. «При этом Обама закрывает глаза на то, что с некоторыми людьми переговоры вести не имеет смысла уже потому, что они сами не заинтересованы в решении проблем», -- заключает г-жа Гейфман.

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим