Время новостей
     N°132, 24 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2008
Черное не носить
Молодые единороссы хотят запретить в школах эмо и готов
Представители думского большинства из «Единой России», похоже, всерьез вознамерились запретить эмо и готов в школах. Законопроект о запрете появляться в учреждениях среднего образования в готической и эмо-одежде пока находится в стадии подготовки. Но свой протест представители этих молодежных течений уже выразили. На днях в Красноярске прошел митинг, где к эмо и готам присоединились запрещенная Национал-большевистская партия и «Авангард красной молодежи».

«Эмо» -- сокращение от слова «эмоциональный» -- направление в музыке, породившее целую субкультуру. Приверженцы эмо носят одежду черно-розовых цветов, красят волосы в черный цвет и грустят. В текстах песен эмо-групп часто встречаются слова об отчаянии, страданиях, суициде.

Готическая субкультура зародилась еще в 70-е годы прошлого века. Готам свойственна любовь к эзотерике, мистицизму, декадансу, вампирам, кладбищам, фильмам ужасов и так далее. Они тоже слушают определенную музыку и имеют собственную моду -- с обилием черного цвета, кожи и серебра. Важную составляющую играет готический макияж.

Главным гото- и эмоборцем в Госдуме стал депутат «Единой России», лидер радикального прокремлевского движения «Россия молодая» Максим Мищенко. По его мнению, эмо и готы «разрушают культурную самоидентификацию российского народа». Г-н Мищенко посетовал, что на митинге в Красноярске эмо и готы «выступили против одобренной в июне на парламентских слушаниях концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей». Что неудивительно -- разработанная депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты концепция предполагает, в частности, введение запрета «на появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо». Авторы документа убеждены, что «эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов».

В заявлении, распространенном Максимом Мищенко, этим движениям приписывается разрушительная сила глобального масштаба: «Эмо, готы -- по большому счету, когда эти культуры становятся популярными, мы теряем собственную идентичность. Народ, который теряет собственную идентичность и представление о том, что он является единым, через короткий исторический промежуток времени исчезает с карты мира. Таких примеров в истории было очень много. Для того чтобы сохранить народ, сохранить нашу державу, нам нужно держаться за традиционные ценности, за культурную идентичность. Это понятно и вполне естественно, тем более что вражеские силы пытаются эту культурную идентичность всячески подорвать».

По мнению Максима Мищенко, раз государство финансирует среднее образование, «оно имеет право требовать, чтобы в учебных заведениях не пропагандировались чуждые и вредные государству ценности, субкультуры и идеологии. А пропагандировались полезные или хотя бы нейтральные... Мы должны сохранить нашу культурную идентичность, потому что общность людей делают народом общие победы в прошлом и общие мечты о будущем. А все эти готы, связанные с сатанизмом, или непонятные эмо просто опасны для психического здоровья молодежи».

К другим нетрадиционным молодежным субкультурам молодой депутат-единоросс претензий пока не высказывает. Больше всего ему не нравятся именно эмо и готы. «Это деструктивная идеология, которая эмоционально пытается выразить депрессивное настроение. Меняется мировоззрение детей, разрушается их характер. Нельзя, чтобы эмо-одежда становилась школьной формой», -- сказал г-н Мищенко корреспонденту «Времени новостей». Депутат вообще является сторонником возвращения школьной формы, апеллируя при этом к английскому опыту. «Я сторонник теории о том, что общество должно быть чем-то связано. Даже если человек индивидуален, талантлив, он сталкивается с интересами другого человека. Как только индивидуальность начинает превалировать, общество распадается и народ прекращает свое существование», -- сказал депутат.

Что касается эмо и готов, отдельное недовольство у лидера «России молодой» вызвала поддержка их нацболами. «Если вы видите акцию и хотите понять, хорошая она или плохая, это можно очень просто определить: если к ней присоединяется НБП, значит, это вражеская акция, направленная против России», -- полагает Максим Мищенко.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА