Время новостей
     N°130, 22 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2008
Критерии для выживших
Деньги от немцев за блокаду Ленинграда получат немногие
Германия окажет разовую материальную поддержку жертвам блокады Ленинграда. Не всем, однако, а только тем, кто подпадает под критерии, определенные на завершившихся переговорах правительства ФРГ с базирующейся в Нью-Йорке международной еврейской организацией «Комиссия по искам» (Claims Conference). Эти переговоры длились семь лет.

Получить компенсацию в размере 2556 евро смогут только те из блокадников, кто проживает в Германии, США и других западных странах, а также в Израиле, где живет около 6 тыс. человек, переживших блокаду Ленинграда. И все-таки случившееся является историческим прорывом. Ведь Германия, как считает «Комиссия по искам», впервые признала факт преследования евреев во время 900-дневной осады Ленинграда с сентября 1941 по январь 1944 года.

Выплаты будут производиться из специального фонда (Hardship Fund), учрежденного в 1980 году после переговоров «Комиссии по искам» с правительством Германии. Тогда Берлин поставил условие, что все виды финансовых выплат будут производиться не от его имени, а из специального фонда. Из него выплачивались разовые компенсации определенным категориям еврейских жертв нацистского режима, выехавших из СССР на Запад после 1969 года.

«Комиссия по искам», одним из соучредителей которой в 1951 году выступил Всемирный еврейский конгресс, была уполномочена правительством Германии подавать заявления от имени жертв на получение компенсаций и выплачивать их. Главная цель заключалась в поддержке евреев-иммигрантов из СССР. Поначалу основатели фонда исходили из того, что правомочными получателями помощи станут примерно 80 тыс. человек, но в результате новой волны еврейской иммиграции в страны Запада, порожденной распадом СССР, их численность существенно возросла.

Сейчас получателями компенсаций признаны 320 тыс. жертв холокоста. Им за перенесенные мучения выплачены или выплачиваются 535 млн евро. В последнее время «Комиссия по искам» признает действительными в среднем 5 тыс. требований о компенсациях в год. Для получения денег претенденту необходимо доказать, что он соответствует всем из довольно обширного перечня установленных критериев.

Если бы немцам удалось захватить Ленинград, то все жившие в городе евреи (около 300 тыс. человек) были бы, несомненно, уничтожены. В пригородах нацисты мучили и убивали тех, кому не удалось бежать. В Пушкине 800 человек -- без различия пола и возраста -- были расстреляны в парке перед Екатерининским дворцом. В самом городе нацистская агентура распространяла листовки, в которых ленинградцам сообщалось, что «вермахт освободит Россию от владычества большевиков и евреев» и что евреи «ответственны за все страдания русских». Ленинград выстоял, потеряв треть предвоенного трехмиллионного населения.

Юрий ШПАКОВ, Берлин