Время новостей
     N°130, 22 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2008
Память об отцовском кинопроекторе
Британский премьер обещает привезти своих сыновей в Иерусалим
Первым главой правительства Великобритании, выступившим с речью в израильском парламенте, стал вчера Гордон Браун. Его получасовая речь в кнессете шесть раз прерывалась аплодисментами и носила очень личный характер. Премьер рассказал о своем отце, который был священником и возглавлял израильский комитет церкви Шотландии. В этом качестве он часто бывал в Израиле на заре его существования (в этом году отмечается 60-летие основания еврейского государства) и даже немного овладел ивритом. «После каждой поездки он доставал старый кинопроектор и ставил нам фильм. Чаще всего проектор ломался, но он снова включал его. И я никогда не забуду этих увиденных в детстве образов вашей страны и истории, которые рассказывал мне отец», -- признался 57-летний премьер. Он добавил, что во время посещения вместе с женой Сарой мемориального комплекса Яд ва-Шем в Иерусалиме был потрясен правдой об уничтожении евреев в годы второй мировой войны.

«Мои сыновья пока маленькие дети -- им только два и четыре года. Они еще не были в Иерусалиме», -- Гордон Браун пообещал, что скоро привезет мальчиков, которым расскажет о сложной истории еврейского государства. Премьер назвал «отвратительными» высказывания иранского президента Махмуда Ахмадинежада о том, что Государство Израиль «исчезнет с карты мира». И заверил, что «Великобритания будет поддерживать Израиль» и сделает все, чтобы Иран прекратил работы по обогащению урана: «У Ирана есть сейчас четкий выбор: приостановить свою ядерную программу и принять наши предложения о переговорах или встретить растущую изоляцию и коллективный ответ не одной какой-то нации, а многих наций».

Не каждый глава иностранного государства получает право выступить в израильском парламенте. Как рассказала «Времени новостей» пресс-секретарь кнессета Жанна Корсунская, «решение о том, кому предоставлять это право, принимает председатель кнессета. Нередко это зависит от его личных предпочтений и взглядов». Начиная с 1966 года (после того, как было построено новое здание кнессета в Иерусалиме) перед парламентариями выступило около 50 лидеров иностранных государств. В этом году до Брауна там выступали лидеры США и Франции -- Джордж Буш и Николя Саркози. «Согласно регламенту вначале слово предоставляется спикеру, затем премьеру Израиля и главе оппозиции и только потом главе иностранного государства», -- отмечает наша собеседница.

Из лидеров государств постсоветского пространства перед депутатами выступали все три президента Украины (Леонид Кравчук в 1993 году, Леонид Кучма в 1996 году, Виктор Ющенко в 2007 году). А самой знаменитой речью стала в 1977 году речь тогдашнего египетского президента Анвара Садата. Он стал первым и единственным арабским лидером, осмелившимся выступить в кнессете. «Не допускать войны, не допускать кровопролития!» -- заявил Садат.

Премьер Великобритании вчера также говорил о мире на Ближнем Востоке. Он встретился не только с руководством Израиля, но и в Вифлееме с палестинским лидером Махмудом Аббасом. В скором времени Лондон выделит властям палестинской автономии около 30 млн фунтов стерлингов (почти 60 млн долл.) на поддержку экономики. В целом за три года британцы обещают перевести палестинскому правительству почти полмиллиарда долларов, поскольку, как заметил Браун, «экономическое процветание в Палестине является импульсом к ускорению мирных переговоров и гарантом будущей стабильности в регионе».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим