Время новостей
     N°130, 22 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2008
Артамонова едет на пятую Олимпиаду
Хроника спортивных событий
Стал известен состав женской волейбольной сборной России для участия в летних Играх-2008. Вчера наши девушки примерили олимпийскую форму в экипировочном центре ОКР.

Главный тренер национальной команды России итальянец Джованни Капрара, который привел команду к победе на чемпионате мира-2006, остановил свой выбор на следующих игроках: связующие -- Марина Шешенина, Марина Акулова; диагональные -- Екатерина Гамова, Ольга Фатеева; блокирующие -- Юлия Меркулова, Наталья Алимова, Мария Борисенко (Бородакова); доигровщики -- Евгения Эстес (Артамонова), Любовь Соколова, Елена Година, Александра Пасынкова; либеро -- Екатерина Кабешова.

По сравнению с «золотым» составом, добившимся триумфа на чемпионате мира в Японии, в команде есть существенные изменения. Они касаются всех амплуа, кроме связующих. На мундиале не выступали Алимова, Эстес, Пасынкова, Кабешова и Фатеева. Для опытнейшей Эстес, которая более известна в волейбольном мире под девичьей фамилией Артамонова и вернулась в сборную после долгого перерыва, эта Олимпиада будет уже пятой по счету. Ее одноклубница по екатеринбургской «Уралочке» Александра Пасынкова дебютирует в составе главной команды страны на официальных соревнованиях под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ).

Аквабайкеры провели чемпионат России

В Москве состоялся чемпионат России по аквабайку -- динамичному, зрелищному и активно развивающемуся в нашей стране водно-моторному спорту. Всего на турнире было разыграно шесть комплектов наград.

Победителями в различных дисциплинах стали: Алексей Быков (Санкт-Петербург, класс «SKI», кольцевые гонки и параллельный слалом), Вячеслав Колотовкин (Альметьевск, гонки, Runabout Stock), Владислав Пугачев (Брянск, гонки, Runabout Super Stock), Карен Саркисян (Москва, параллельный слалом, Runabout), Иван Потанин (Москва, фристайл).

Кстати, Потанин на сегодня самый титулованный спортсмен России в аквабайке. Теперь в его послужном списке уже семь высших наград чемпионатов страны. «Любая победа, конечно, приносит удовлетворение. Я не могу сказать, что привык к «золоту» чемпионатов России, -- считает Потанин. -- Тем не менее жизнь не стоит на месте: осенью я поеду в США, где приму участие в мировом чемпионате. Надеюсь, там мне тоже улыбнется удача».

Помимо спортивной программы организаторы предложили многочисленным зрителям и показательные выступления лучших мастеров катания на водных мотоциклах. Француз Андре Коссон, тренер многих чемпионов мира, создатель и «рулевой» группы водных виртуозов, продемонстрировал вместе со своими подопечными невероятные водные трюки, от которых у собравшейся публики захватывало дух. Заметим, что все спортсмены, принявшие участие в чемпионате, вышли на воду под девизом «Поддерживаем российских атлетов -- участников Олимпийских игр в Пекине».

Новицки и компания отобрались в Пекин

Последними из представителей игровых видов спорта сформировали состав участников олимпийского турнира баскетболисты. В греческих Афинах завершился квалификационный турнир с участием дюжины клубов, которые оспаривали три вакансии. Как мы уже сообщали, билет в Поднебесную добыли победители полуфиналов Хорватия и Греция. Финальный матч не проводился, так как в нем не было никакой спортивной необходимости. Венчала соревнования игра за третье место и 12-ю олимпийскую путевку. Немецкая сборная, ведомая одним из сильнейших форвардов мира и НБА Дирком Новицки, победила Пуэрто-Рико -- 96:82.

Таким образом, стал полностью известен состав групп предварительного этапа Олимпиады. Группа «А»: Россия (чемпион Европы-2007), Аргентина (действующий олимпийский чемпион), Хорватия, Литва, Австралия, Иран. Группа «В»: Испания (чемпион мира-2006), США (команда собрана из сильнейших профессионалов НБА), Германия, Греция, Китай, Ангола. Россияне начнут турнир 10 августа матчем против Ирана, затем через день будут играть с Хорватией, Литвой, Австралией и Аргентиной.

Тем временем команда Дэвида Блатта провела два товарищеских матча в испанском Касересе. В первой встрече россияне победили Португалию -- 86:64. В стартовой пятерке Блатт выпустил игроков задней линии натурализованного американца Джона Холдена, Сергея Быкова, форвардов Сергея Моню и Андрея Кириленко, центрового Алексея Саврасенко. На площадку выходили еще десять игроков, так как по взаимной договоренности соперников число замен было неограниченным. Лучшим бомбардиром встречи стал Виталий Фридзон -- 15 очков. На следующий день Испания взяла реванш у России за поражение в финале чемпионата Европы, разгромив наших баскетболистов со счетом 91:56. В активе Андрея Кириленко 18 очков и десять подборов.

Порадовала женская молодежная сборная России (девушки не старше 1988 года рождения). В финале состоявшегося в Италии чемпионата Европы наши девушки выиграли у Франции -- 67:58. Лучшим игроком турнира признана лидер победительниц центровая Наталья Виеру.

Турсунов и Андреев сыграли в финалах

Два наших теннисиста сыграли в финалах турниров АТП, но не справились со своими соперниками. Дмитрий Турсунов выступал в Индианаполисе (США) на соревнованиях с призовым фондом 525 тыс. долл., где поединки проводились на покрытии хард. В решающем матче постоянно проживающий за океаном россиянин уступил французу Жилю Симону -- 4:6, 4:6. Игорь Андреев предпочел на этой неделе свой излюбленный грунт. На кортах хорватского Умага он был «посеян» под четвертым номером и оправдал статус одного из фаворитов. Его финальный поединок с испанским Фернандо Вердаско прошел в драматичной борьбе, и судьба титула решилась только на тай-брейке -- 3:6, 6:4, 7:6 (7:4) в пользу теннисиста с Пиренейского полуострова. Вердаско благодаря этому успеху поднялся в рейтинге АТП на четыре строчки и занимает сейчас 11-е место -- высшее достижение в карьере. Андреев тоже улучшил свое положение в индивидуальной классификации, перебравшись с 30-й позиции на 26-ю.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ