Время новостей
     N°47, 19 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2002
У «Газпрома» нет денег на SPP
Вчера в Братиславе был подписан договор о покупке 49% акций словацкой национальной газотранспортной компании SPP между правительством Словакии и победившим консорциумом из немецкого Ruhrgas, французского Gaz de France и российского «Газпрома». Консорциум предложил 2,7 млрд долл., однако в течение двух-трех месяцев всю сумму выплатят лишь два его участника -- Ruhrgas и Gaz de France. Именно они первоначально и станут акционерами SPP, сообщила министр приватизации Словакии Мария Мачова.

«Это возможность для «Газпрома» провести покупку акций без спешки. Нет никаких сомнений, что мы являемся тремя равнозначными партнерами в этой сделке, -- цитирует REUTERS председателя правления Ruhrgas Буркхарда Бергманна. -- Это (оплата «Газпромом» своей доли) продлится около двух лет. Но что касается Ruhrgas, мы не будем оказывать на «Газпром» никакого давления, потому что, я думаю, он играет очень важную роль в сделке».

Словацкая пресса, ссылаясь на инсайдерскую информацию, отмечает, что «Газпром» не смог аккумулировать средства для оплаты акций SPP, а договоренности с партнерами позволят ему оплатить свою долю поставками газа. Представлявший в Братиславе «Газпром» начальник юридического департамента Константин Чуйченко, по сообщению словацких СМИ, отказался от комментариев.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»