Время новостей
     N°47, 19 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2002
Стальная симметрия
Мир объединяется против американских торговых барьеров
Завтра вступает в силу объявленное две недели назад решение президента США Джорджа Буша об увеличении пошлин на импорт стали в США. 30-процентные пошлины вводятся в отношении поставок стали из России, с Украины, из Японии, Китая, Южной Кореи и Бразилии и не касаются других поставщиков -- Канады, Мексики, Аргентины, Таиланда и Турции. Решение Джорджа Буша вызвало массу протестов со стороны как сталеваров, так и различных чиновников. Нерациональность установления торгового барьера была признана МВФ, Всемирным банком, а на днях получила критическую оценку такого высокопоставленного чиновника администрации Буша, как министр финансов Пол О`Нил.

Если даже запрет на ввоз «ножек Буша» в Россию и не был ответной мерой на стальные пошлины и сомнения в доброкачественности куриной продукции подтвердятся, то другие страны намерены ввести санкции, которые считают «симметричными». Вчера стали известны некоторые практические шаги, которые планируют сделать как «ущемленные» поставщики стали, так и просто защитники свободы торговли.

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, по сообщению ТАСС, одобрил план, согласно которому Токио обратится во Всемирную торговую организацию с жалобой на решение администрации Джорджа Буша (по оценкам официальных японских источников, потери японских металлургических компаний составят около 170 млн долл.). Кроме того, в качестве ответной меры Япония увеличит тарифы на часть продукции, ввозимой из США. Письмо в ВТО будет отправлено завтра, а срок принятия ограничительных мер пока не определен. На прошлой неделе Япония предприняла попытку урегулировать торговые отношения с США на двусторонней основе, но прошедшие в Вашингтоне переговоры по данной проблематике завершились безрезультатно: призывы Токио к американским чиновникам отказаться от планов повышения стальных пошлин или компенсировать потери японских металлургов остались неуслышанными.

Решение Джорджа Буша повысить пошлины на стальную продукцию не коснулось стран ЕС, однако Европейская комиссия тоже готовится «ответить», причем суммарная «стоимость» различных ответных мер оценивается в 6 млрд долл. В соответствии с правилами ВТО власти Евросоюза планируют ввести ввозные пошлины размером в 2 млрд на ряд американских товаров, а также задействовать четырехмиллиардные пошлины на ввоз товаров из США из-за практики предоставления американской администрацией льгот экспортерам, в том числе компаниям Microsoft и Boeing. «США предпочитают перенести груз проблем на иностранцев, вместо того чтобы принимать сложные решения в собственной стране», -- говорится в послании, направленном представительством ЕС в ВТО американским властям.

ВТО должна определить точный размер ответных пошлин, которые может ввести ЕС против американских товаров, 29 апреля. Между тем Еврокомиссия уже готовит список товаров из США, пошлины на которые будут подняты. В него, в частности, может войти и стальная продукция, годовой импорт которой в ЕС составляет 600 млн долл. Сообщившее о планах Еврокомиссии агентство Bloomberg отмечает, что пошлины, которые ЕС планирует поднять в ответ на субсидирование американским правительством своего экспорта, станут рекордными в истории ВТО: они более чем в 20 раз превышают размер санкций, которые США ввели против европейской говядины.

Александр ДАВЫДОВ