Время новостей
     N°47, 19 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2002
Бурятия одолела Татарию
На вертолетном рынке Малайзии
В ходе четырехдневного визита премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммада в Россию, завершившегося в минувшую субботу, руководство южноазиатской страны окончательно решило, какие именно российские летательные аппараты требуются для национальной армии. Вчера местная газета Star опубликовала заявление министра обороны Малайзии Наджиба Абдула Разака о том, что вооруженные силы приобретут десять многоцелевых вертолетов Ми-171. По данным газеты, сделка оценивается примерно в 50 млн долларов.

Ми-171 представляет собой глубокую модернизацию вертолета Ми-17, который, в свою очередь, является версией «рабочей лошадки» российской винтокрылой авиации -- Ми-8. С 1990 года Ми-171 серийно выпускается на Улан-Удэнском авиазаводе. Машина может комплектоваться для выполнения специфических задач: высадки воздушного десанта, транспортировки раненых, перевозки рядовых и VIP-пассажиров с разным уровнем комфорта. Из-за разницы во времени корреспонденту газеты «Время новостей» не удалось вчера связаться с Улан-Удэ и уточнить, какую именно комплектацию вертолета выбрали малайзийские военные. Очевидно, однако, что из предлагавшихся им вариантов они предпочли относительно простой и дешевый.

На малайзийский вертолетный контракт, который обсуждался с 1998 года, претендовал также Казанский вертолетный завод, выпускающий Ми-172 (другую модификацию Ми-8). Ми-172 оснащен комплексом импортной авионики. Его летные характеристики превосходят параметры бурятского конкурента, но цена, к сожалению для казанцев, тоже. Плюсом казанского завода можно было бы считать то, что малайзийские пилоты уже имеют практический опыт эксплуатации его изделий: Малайзия ранее приобрела два пожарных Ми-17 казанского производства. Но зато с Ми-171 лично знаком премьер-министр южноазиатской страны. В августе 1999 года Махатхир Мохаммад совершил поездку по авиастроительным предприятиям российского Дальнего Востока и побывал на улан-удэнском заводе.

Впрочем, продвижению более объемных сделок с истребителями личное знакомство малайзийского лидера с этой разновидностью пока не помогает. В прошлую пятницу премьер-министр Малайзии наблюдал в Жуковском полеты Су-30, которыми «Рособоронэкспорт» предлагает укрепить оборону тропического государства. Воздав должное техническому совершенству «Сухих», гость недвусмысленно заявил, что в обозримом будущем планов покупать их Малайзия не имеет.

Михаил КУКУШКИН