Время новостей
     N°128, 18 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2008
«1С» выиграла «Буку»
Крупное слияние на отечественном рынке компьютерных игр
Российская компания «Бука», которая специализируется на издании компьютерных игр, постепенно перейдет под контроль «1С». О соглашении между акционерами «Буки» с «1С» стало известно вчера. Сроки реализации соглашения, его этапы и стоимость покупки не сообщаются. Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что реализация соглашения потребует времени, но в итоге «1С» получит полный контроль над «Букой». «Это очень известный бренд, по играм он примерно на одном уровне с брендом «1С». Многие любители игр относятся к «Буке» очень позитивно, поэтому мы намерены этот бренд развивать и укреплять. Компания представляет собой отстроенную машину, разбирать ее на части не будем. Очень хочется сохранить коллектив», -- сказал г-н Нуралиев.

Рынок компьютерных игр Борис Нуралиев охарактеризовал как «рискованный», отметив неравномерность его роста: «В России он растет быстрее, чем в Европе, -- примерно на 30% в год. Точных сведений нет. Кое-кто из игроков заявляет много больший рост, но подтверждающих это официальных публикаций не видно. Игры для консолей демонстрируют сейчас больший рост, чем игры для ПК. Игры все лучше продаются в крупных торговых сетях, но для издателей сотрудничество с ними зачастую затрудняется задержками платежей за реализованный товар».

Председатель совета директоров и совладелец «Буки» Игорь Устинов говорит, что у компании было четыре потенциальных покупателя, и выбор «1С» обусловлен не предложенной суммой, а «честностью» предложения, которое позволяет бизнесу «Буки» продолжить развитие.

Руководитель группы лицензирования и продвижения фирмы "1С" Николай Барышников, курирующий направление компьютерных игр, сообщил нашему корреспонденту, что делить полномочия с руководством «Буки» не собирается: «В ближайшие месяцы предстоит планировать совместную работу. Слияния на операционном уровне не будет, «Бука» будет работать как отдельная структура. Для потребителя все останется по-прежнему, игры будут издаваться под обоими брендами. Да потребитель и не обращает особого внимания на то, кто издал игру, его в первую очередь интересует сам продукт».

Ранее, до заключения соглашения с «1С», собственники «Буки» расстались с контрольным пакетом акций, продав его двумя частями инвестиционным фондам ФИНАМ и «Норум» (последний является управляющим фондом ЕБРР). Нынешнее соглашение заключено между «1С» каждым из акционеров «Буки». Помимо упомянутых фондов, акционерами являются Игорь Устинов, Марина Равун и Андрей Антонов. Эту информацию подтвердил генеральной директор «Буки» Александр Михайлов. По его словам, выбор «1С» в качестве партнера по сделке обусловлен тем, что «Буке» «очень близки принципы работы «1С», а также деловой репутацией покупателя. «Когда в 1996 году «1С» пришла на рынок компьютерных игр, никто всерьез к нему не относился. Это был небольшой, сильно «запиратченный» рынок. Ситуация с тех пор изменилась радикально, и наш рынок растет даже быстрее, чем в среднем вся российская IT-индустрия», -- говорит г-н Михайлов.

Отечественный рынок компьютерных игр в 2007 году достиг 0,5 млрд долл., говорит Александр Лысковский, председатель правления ISDEF (Independent Software Developers Forum -- ассоциация независимых российских разработчиков программного обеспечения). Г-на Лысковский также руководит компанией Alawar, которая специализируется на так называемых казуальных компьютерных играх, т.е. простейших играх, в которые люди играют от случая к случаю, зачастую онлайн. По его словам, из общего объема 500 млн долл. на казуальные игры приходится 10 млн долл., от 60--70 млн -- на многопользовательские онлайн-игры, 100 млн -- на игры для консолей (включая продажи самих консолей). Остальное, т.е. 320--330 млн, приходится на рынок «традиционных» компьютерных игр, продаваемых по большей части на дисках, как обычные программные продукты. «Приобретение «Буки» значительно укрепляет позиции «1С». «1С» -- лидер рынка, однако к концу года первое место могло оказаться у компании «Новый диск». «Бука» в этом рейтинге была третьей. Теперь, если «1С» и «Бука» научатся работать вместе, первое место «1С» обеспечено на многие годы вперед. Это выгодная сделка для «1С» -- у «Буки» отличный коллектив», -- говорит г-н Лысковский.

Стоимость нового приобретения «1С» составляет от 25 до 30 млн долл., полагает пожелавший остаться неназванным источник, осведомленный о ходе переговоров владельцев компании «Бука» с потенциальными покупателями.

Андрей АННЕНКОВ, iToday.ru, -- специально для «Времени новостей»