Время новостей
     N°47, 19 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2002
Ни капли даром
«Мосводоканал» начинает массовую установку счетчиков
Жителям Северо-Восточного округа Москвы первым придется расплачиваться с «Мосводоканалом» строго в соответствии с тем объемом воды, который расходуется ими за месяц. С апреля в этой части столицы начнется эксперимент по установке в квартирах горожан водяных счетчиков. Речь идет обо всем жилом фонде, то есть счетчики будут ставить не только в новостройках, но и в домах старой застройки. Если эксперимент признают успешным, опыт северо-востока распространится на всю Москву.

Впрочем, во всех новых московских квартирах счетчики и так ставят при строительстве -- эта практика существует с 1997 года. В старых же домах некоторые граждане во время ремонта ставят счетчики самостоятельно, понимая, что рано или поздно за воду все равно придется платить по-другому. Но все равно, по оценкам «Мосводоканала», количество оборудованных счетчиками квартир не превышает 180 тысяч -- то есть примерно одна двадцатая жилого фонда города. При этом не существует ни порядка организации учета потребления воды, ни окончательных тарифных сеток, ни даже единого стандарта приборов, которые можно устанавливать в квартирах.

«Ни один счетчик в настоящее время не используется, -- сказала газете «Время новостей» пресс-атташе «Мосводоканала» Евгения Богомолова. -- Они могут работать «вхолостую», считать реальное потребление, но оплата все равно идет пока по старой схеме. «Мосводоканал» учитывает потребление по счетчикам, которые стоят по одному на несколько домов, из расчета 2 руб. 30 коп. за кубометр холодной воды. Но ставка оплаты для граждан, независимо от того, сколько реально выливается из крана, составляет около 45 руб. в месяц».

В «Мосводоканале» считают, что с квартирными счетчиками все будет справедливее и удобнее: если кто-то месяц вообще не включал воду, платить ему не придется, тогда как соседи, «вылившее» значительно больше «нормативных» 20 кубометров, наоборот заплатят за все. Впрочем, если исходить из фактического потребления, уже сейчас ясно, что меньше москвичам за воду платить не придется. «Мосводоканал» явно заинтересован в переходе на новую систему оплаты. И если городские власти примут решение о тотальном переходе на новый расчет оплаты воды, москвичи будут поставлены в безвыходное положение: «Мосводоканал» фактически является монополистом, а не пить и не мыться люди пока еще не научились.

Пока решение о полном переходе «на счетчик» не принято, но это, судя по всему, дело времени. Выступая последовательно против другого городского монополиста -- АО «МГТС» -- в споре о введении повременной оплаты телефонной связи, в случае с водой столичные власти ведут себя иначе. Мэрия поручила «Мосводоканалу» разработать все необходимые нормативные документы, и проект постановления о порядке учета потребления воды вскоре может быть утвержден правительством города. Пока документ будет проходить все положенные стадии согласования, начнется эксперимент по установке счетчиков в дома старой застройки. За установку и эксплуатацию счетчиков перед городом отвечает то же МГП «Мосводоканал». По словам г-жи Богомоловой, его специалисты в срок сделают ту часть работы, которая от них зависит, -- дальше дело только за законодателями.

Иван СУХОВ