Время новостей
     N°127, 17 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2008
Отсрочка исполнения
Главу Федерального арбитражного суда Московского округа пока оставили при должности
Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова остается при своей должности. По крайней мере пока. Так решила вчера на очередном совещании Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС), которая оставила без удовлетворения заявление о приостановлении ее полномочий от председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, заподозрившего коллегу в махинациях с недвижимостью, не отвечающих высокоморальным качествам судьи. Но окончательно вопрос с повестки не снят.

Как уже рассказывала газета «Время новостей», председатель ВАС г-н Иванов обратился в ВККС, поскольку, по его мнению, г-жа Майкова «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти и причиняющие ущерб репутации судьи». ВАС начал проверку деятельности председателя ФАС МО в конце прошлого года. По слухам, г-же Майковой предлагали покинуть свой пост добровольно, но она отказалась. Тогда-то достоянием гласности стал компромат на судью -- ее обвинили в покупке квартир в Москве по ценам ниже их рыночной стоимости. Речь шла о том, что в 2004 году г-жа Майкова якобы попросила мэра Юрия Лужкова помочь ей приобрести квартиры для себя и дочери. Таким образом, ей удалось выгодно разменять трехкомнатную квартиру площадью 79,8 кв. м на две -- 91,5 и 42,5 кв. м, и за полученные лишние метры судья заплатила гораздо ниже рыночной стоимости. Г-жe Майковe также подозревают еще в одном приобретении -- квартиры в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы» от ЗАО «Донстрой» площадью 234,2 кв. м и машиноместа в придачу. Эти апартаменты были куплены якобы за 281 тыс. долл. -- по 1200 долл. за кв. м, тогда как рыночная стоимость жилья в этом доме оценивалась значительно выше -- по 2500--4200 долларов.

«Я считаю, что этические нормы все-таки были нарушены. Важный момент состоит в том, что квартирный вопрос Людмилы Майковой решался тогда, когда она не считалась нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но оценку этой ситуации будет давать Высшая квалификационная коллегия, мы же выразили свою позицию по поводу обстоятельств дела», -- сказал г-н Иванов в пояснении к поданному им представлению в ВККС.

Поскольку данный скандал развивался на фоне масштабной кампании по борьбе с коррупцией, объявленную президентом Дмитрием Медведевым, то вчера все ожидали громкой отставки председателя ФАС МО. Но этого не произошло. ВККС тайно заседала в Президент-отеле и никого из журналистов до себя не допустила. Результат огласили к вечеру через пресс-секретаря Анатолия Автомонова. «Коллегия постановила отказать в удовлетворении представления председателя Высшего арбитражного суда Иванова», -- сказал он. По его словам, ВККС отложила рассмотрение по существу и предыдущего заявления г-на Иванова о привлечении г-жи Майковой к дисциплинарной ответственности. Это связано с тем, что прежде на некоторые вопросы коллегии должен ответить Конституционный суд. А именно: разъяснить, каким образом ВККС должна проводить свои тайные голосования при принятии решений.

КС в феврале уже принимал постановление о том, что свои решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности по запросам председателей судов квалифколлегия должна принимать путем тайного голосования. Однако, как заявил в начале июня председатель ВККС Валентин Кузнецов, решение КС, с одной стороны, направлено для обеспечения большей независимости судей, но как именно должно осуществляться это голосование, осталось непонятным: то ли ждать соответствующих изменений в законодательстве, то ли нет. Вот это дополнительное разъяснение и должен дать КС, но когда это произойдет, пока непонятно.

Екатерина БУТОРИНА