Время новостей
     N°127, 17 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2008
«Длительное плавание со счастливым концом»
На биржах начали торговаться акции Федеральной сетевой компании
Вчера на биржах ММВБ и РТС начались торги акциями подконтрольной государству Федеральной сетевой компании (ФСК) -- одного из крупнейших участников электроэнергетического рынка, в нее вошли все магистральные энергосети страны. По итогам дня бумага подешевела более чем на 17%, однако участники рынка считают, что у нее тем не менее есть шанс стать одной из главных фишек сектора. "Рынок пробует бумагу на зуб", -- сказал гендиректор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников. "Их (акции ФСК. -- Ред.) ждет жизнь, полная приключений. Думаю, они будут демонстрировать интригу, удачный роман с рынком, и это будет длительное плавание со счастливым концом", -- цитирует Интерфакс главу совета директоров инвесткомпании «Еврофинансы» Якова Миркина.

Торги обыкновенными именными бездокументарными акциями ФСК открылись на ММВБ по цене 0,4 руб. за бумагу и в короткий срок снизились на 10%. По словам участников рынка, снижение акций ФСК при открытии торгов было неизбежно, поскольку многие получившие накануне эти акции взамен бумаг РАО «ЕЭС» поспешили их продавать. Кроме того, на котировки повлиял спад на мировых финансовых рынках. «Понятно, что конъюнктура рынка сейчас не очень благоприятная, -- заявил г-н Рыбников на церемонии открытия торгов акциями ФСК. -- Но рынок -- вещь справедливая. Выход на публичный рынок -- это возможность для компании подвергнуть себя анализу и оценить».

«По итогам торгов акции ФСК потеряли в цене более 17%, закрывшись на отметке 0,354 руб., -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Основная идея сейчас -- это продажи после зачисления акций ФСК на счета инвесторов после ликвидации РАО».

Как отмечают эксперты, акции ФСК могут претендовать на роль новых «голубых фишек» (наравне с акциями «Русгидро»). Потенциально объем акций в свободном обращении составляет 22,34%, так как государство получило 77,66% акций ФСК. По словам главы департамента корпоративного управления ФСК Андрея Перелыгина, самый крупный частный акционер -- "Газпром", владеющий, по данным ФСК, 2-процентным пакетом. Впрочем, сама компания прогнозирует free float на уровне 10%. Глава ФСК Андрей Раппопорт, который уже заявил о готовности уйти в отставку, отвечая вчера на вопрос о возможности размещения 2,66% госакций ФСК на бирже (по закону государство не может владеть менее 75% акций ФСК), заявил: "Не думаю, что у нас есть такая возможность... У нас пока такой потребности нет". Однако он не исключил, что в будущем государство может принять такое решение и продаст 2,66% принадлежащих ему акций.

Сегодня же начнутся торги акциями и другой крупной энергокомпании -- «Интер РАО ЕЭС». Как сообщил г-н Миркин, они будут торговаться по списку "И" -- согласно правилам торгов, не ранее чем через три месяца они могут быть переведены в список "Б".

Николай КОЧЕЛЯГИН