Время новостей
     N°127, 17 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2008
Формат Наполитано
Дмитрий Медведев ищет в Европе союзников
Идею о необходимости заключить договор о европейской безопасности и не позволять одной стране вершить судьбы мира, озвученную днем раньше перед главами российских дипломатических миссий, Дмитрий Медведев развернул вчера, встречаясь с президентом Италии Джордано Наполитано, прибывшим в Москву с официальным визитом.

«Мы обменялись мнениями по тематике общеевропейской безопасности, в том числе в связи с планами размещения элементов ПРО США. Считаем, что в связи с этим особенно своевременны российские предложения о созыве общеевропейского саммита, где можно было бы запустить процесс разработки юридически обязывающего договора о европейской безопасности. В нем могли бы участвовать в своем национальном качестве все государства на евроатлантическом пространстве. Президент Италии считает эту идею интересной», -- заявил г-н Медведев по итогам встречи.

Впервые Дмитрий Медведев заговорил о проблемах европейской безопасности в начале июня, во время своего первого европейского визита в Берлин. Затем вновь вернулся к этой теме на саммите Россия--ЕС в Ханты-Мансийске. Но остановить Вашингтон в одиночку России не под силу, ей нужны единомышленники.

В связи с этим Россия возлагает на сотрудничество с Италией особые надежды. Во-первых, два государства традиционно связывают очень хорошие отношения. Владимир Путин свой последний визит в должности президента нанес своему личному другу, премьеру Италии Сильвио Берлускони, причем встречались они на вилле г-на Берлускони на Сардинии.

На этот раз после встречи с Дмитрием Медведевым г-н Наполитано отправился в Белый дом к Владимиру Путину. «Италия -- та страна ЕС и НАТО, с которой у нас наиболее тесные и наиболее доверительные отношения. Мы всегда рассчитывали, и не ошиблись в своих расчетах, на поддержку нашего диалога с Европой и с Североатлантическим альянсом вашей страной», -- сказал ему г-н Путин, открывая встречу. Премьер-министр напомнил, что встречался с итальянским президентом чуть более года назад. «Я с удовольствием констатирую, что за это время наши отношения только укреплялись -- они стали действительно доверительными и набрали хорошую динамику», -- отметил глава российского правительства.

Со своей стороны итальянский президент отметил, что до сих пор находится под впечатлением от беседы, которая у него состоялась с Владимиром Путиным около года назад. «Наша беседа была совершенно откровенной и затрагивала самые различные темы, подтвердив тон абсолютной конструктивности в отношениях между двумя странами», -- сказал г-н Наполитано.

Но помимо духовной близости на стороне Рима есть еще один козырь, которым Россия хотела бы воспользоваться. В 2009 году к Италии перейдет председательство в «большой восьмерке», а следовательно, и возможность выбирать актуальные темы для обсуждения.

«Россия и Италия выступают за безусловный приоритет международного права и политические методы разрешения любых конфликтов, за укрепление коллективных начал в мировой политике, -- заявил Дмитрий Медведев. -- И конечно, мы твердые сторонники строительства единой Европы без разделительных линий». По словам г-на Медведева, были рассмотрены наиболее острые региональные проблемы, в частности ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане и Косово. То есть именно в тех регионах, где США проводят региональную политику без оглядки на международные институты.

«Наши подходы во многом созвучны. В первую очередь это касается стабильного демократического миропорядка и экономического прогресса в интересах всех государств, поиска адекватных ответов на новые вызовы», -- разъяснил г-н Медведев суть беседы. Теперь России осталось дождаться, чтобы Европа согласилась занять ее сторону.

Вера СИТНИНА