Время новостей
     N°127, 17 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2008
"Я очень благодарна посольству России"
Мать освобожденного в Минске студента рассказала нашей газете о случившемся
Российский гражданин Владимир Белонин (на снимке) был освобожден белорусскими властями поздним вечером во вторник, 15 июля, сообщил «Времени новостей» советник посольства России Вадим Гусев. Подробной информации о причинах задержания и освобождения россиянина пока нет.

21-летний Белонин был задержан 9 июля в связи с возникшими подозрениями в совершении преступления. Официально не сообщается какого, однако независимые белорусские СМИ предполагают, что это связано с происшедшим 4 июля взрывом на концерте по случаю Дня независимости Белоруссии, когда самодельное устройство, начиненное болтами и гайками, ранило 54 человека. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «Злостное хулиганство». Расследование взял под контроль присутствовавший на концерте президент Александр Лукашенко.

После происшествия меры безопасности в Белоруссии заметно усилены. В метро чаще объявляют о необходимости сообщать в правоохранительные органы в случае обнаружения подозрительных предметов. МВД не раз обращалось к гражданам с просьбой предоставить информацию, а также видео- и фотодокументы о злополучном концерте. Проводится массовый опрос жителей двухмиллионного Минска -- милиционеры обходят квартиры граждан и просят их заполнить специально разработанную анкету.

Поскольку следствие не завершено, прояснить ситуацию с задержанием и освобождением Владимира Белонина оказалось непросто. «Пока посольство не получило документов от белорусских компетентных органов», -- сказал Вадим Гусев. Мать россиянина, Тамара Белонина, также не смогла четко объяснить "ВН", почему был задержан и освобожден ее сын. «Я очень благодарна за помощь посольству России. Наверное, не меньше, чем я благодарна своим родителям», -- сказала она нашей газете. Она рассказывает о событиях последних дней очень сдержанно, опасаясь, что любое неосторожное слово может навредить ее семье.

Это волнение объясняется еще и состоянием здоровья сына. Примерно полтора года назад Владимир за короткое время похудел на 50 кг, из-за чего у него нарушился обмен веществ. «Моего сына держали в неволе с 9 июля, и там он ничего не мог есть. Он сейчас и дома почти ничего есть не может, сидит на воде и чае. Для меня самое важное -- его здоровье», -- сказала нашей газете Тамара Белонина.

Семья Белониных переехала в Белоруссию из Карачаево-Черкесии в 2004 году и поселилась в деревне неподалеку от Минска, сохранив при этом гражданство России. Владимир и его младшая сестра учатся в одном из минских вузов по специальности экономист-менеджер. Выбор нового места жительства не был случайным -- Тамара Белонина родом из Белоруссии. По ее словам, в Карачаево-Черкесию семья уехала в середине 1980-х по инициативе мужа, который как младший сын по традиции должен был заботиться о своих родителях. «Но потом мы вернулись в Белоруссию, потому что на Северном Кавказе, фактически в горячей точке, было неспокойно жить. Нам надо дать детям образование. Мы и предположить не могли, что здесь может произойти такое», -- рассказала Белонина. Она отказалась говорить о политике, сообщив, что «мы к ней никаким боком отношения не имеем».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск