Время новостей
     N°126, 16 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2008
Российский студент голодает в тюрьме
Белорусские власти нашли, кто ответит за взрыв
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил вчера помощника своего протокола Владимира Макея главой президентской администрации. Госсекретарем Совета безопасности Белоруссии стал экс-председатель КГБ Белоруссии Юрий Жадобин, кресло которого занял первый зампред комитета погранвойск Белоруссии Вадим Зайцев.

Предшественников новых назначенцев -- госсекретаря Совбеза Виктора Шеймана и главу администрации президента Геннадия Невыгласа президент на прошлой неделе отстранил от должностей после взрыва 4 июля в Минске на концерте по случаю Дня независимости самодельного взрывного устройства. Тогда ранения получили 54 человека, в том числе гражданка России, а возбужденное по статье «злостное хулиганство» уголовное дело взял под контроль сам Лукашенко.

Среди задержанных по "подозрению в совершении того преступления", как стало известно "Времени новостей", есть и гражданин России. Это 21-летний студент одного из минских вузов Владимир Белонин. С момента его ареста 9 июля посольство России в Белоруссии добивается для него встречи с российским консулом и освобождения учащегося под подписку о невыезде. Об этом сообщил вчера «ВН» советник российского посольства Вадим Гусев. Местные правоохранительные органы не комментируют причины задержания Белонина, но, по информации независимых интернет-изданий, оно связано со взрывом 4 июля.

Вадим Гусев также рассказал «ВН», что в последние дни посольство России направило две ноты в МИД Белоруссии, но ответа так и не получило: «Посольство очень обеспокоено состоянием здоровья Владимира Белонина. По словам его родителей, парень страдает анорексией» (при этой болезни наблюдается резкое снижение аппетита и веса. -- Ред.). Местные независимые СМИ считают, что Белонина могут отпустить в ближайшее время, но официального подтверждения этому пока нет.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии