Время новостей
     N°126, 16 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2008
«На один нос впереди»
Германия стала лидером в Европе по производству биогаза
Под Нюрнбергом вчера была официально принята в промышленную эксплуатацию установка по производству одного из наиболее перспективных видов возобновляемых энергоносителей -- природного биогаза. В этом регионе -- в местечке Швандорфе -- развернуто до сих пор крупнейшее его производство в Европе. В год установка будет производить до 16 млн кубометров «зеленого газа», что сможет полностью покрыть потребность в газе для 5 тыс. домашних хозяйств.

Установка в Швандорфе явилась первым результатом совместного пилотного проекта компании E.ON Bayern и местной фирмы по производству природного биогаза Schmack. Примечательно, что новый вид топлива, получаемый из переработки зеленой массы с полей, пришел на смену закрытой четыре года назад электростанции, сжигавшей каменный уголь.

«Сектор возобновляемой энергетики в историческом масштабе является молодой отраслью», -- отметил вчера руководитель данного направления в концерне E.ON Франк Мастье. Он указал на ее «исключительно блестящие перспективы» и добавил, что E.ON видит свой долг в том, чтобы «взять на себя ключевую роль в области возобновляемой энергетики». Его поддержал и прилетевший на церемонию баварский премьер Гюнтер Бекштайн, который заявил: «Мы в Баварии маршируем во главе прогресса, а Швандорф еще на один нос впереди». Радость самих непосредственных производителей нового топлива на торжественной церемонии явно перехлестывала через край. Ульрих Шмак, предприятие которого совместно с E.ON Bayern на площади 4,5 га развернуло производство природного биогаза, вспомнил историю. В июле 1789 года французский народ поднялся на баррикады, сказал он. А сегодня снова требуется революция -- против «абсолютизма» иностранных поставщиков. «Технология природного биогаза и швандорфская установка по его производству открывают новый век в энергетике», -- подчеркнул г-н Шмак.

Сторонники биогаза утверждают, что на нынешнем этапе создания новых энерготехнологий в качестве регенеративного компонента он успешно дополняет собой традиционный природный газ. Перед тем как попасть в традиционные газопроводы, биогаз (полученный, например, из рапса) доводится до качества природного газа. Технологии этого процесса отрабатывались в течение нескольких последних лет на опытных установках E.ON Sverige в Швеции, где на практике осуществляется закачка природного биогаза в газотранспортные системы.

На установке в Швандорфе биогаз производится главным образом путем сбраживания сельскохозяйственных отходов -- растительной массы и навоза. С этой целью фирма Schmack заключила договоры с 180 крестьянами из региона, которые обязались поставлять на производство биогаза кукурузу и силос ежегодно на 4 млн евро. А крупнейший европейский энергоконцерн E.ON планирует на будущее новые установки по производству этого вида топлива. В целом компания исходит из того, что к 2030 году примерно 10% нынешнего потребления природного газа в Германии будут покрываться за счет биогаза.

Юрий ШПАКОВ, Берлин