Время новостей
     N°125, 15 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2008
Судан довели до дела
Действующий глава государства впервые может быть арестован
Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге 56-летний аргентинец Луис Морено-Окампо вчера потребовал ареста 64-летнего суданского президента Омара Хасана аль-Башира (на снимке) за преступления в Дарфуре, включая убийство 35 тыс. его жителей. У трех судей МУС есть полтора месяца, чтобы решить, принимать ли к рассмотрению дело против аль-Башира. Если они выпишут ордер на его арест, то он станет первым действующим главой государства, которого МУС привлечет к уголовной ответственности. Совбез ООН попросил суд расследовать ситуацию в Дарфуре в марте 2005 года. МУС был создан при содействии ООН в 1998 году в качестве независимого судебного органа, а фактически заработал с 2002 года.

В провинции Дарфур на западе Судана с февраля 2003 года проправительственные военизированные формирования этнических арабов «джанджавид» воюют с повстанческими группировками «Освободительная армия Судана» и «Движение за справедливость и равноправие», представляющими местное негроидное население. По данным ООН, насилие и голод погубили до 300 тыс. дарфурцев и превратили в беженцев еще 2,7 млн человек. Власти Судана называют эти цифры сильно преувеличенными и отвергают обвинения.

Судья Морено-Окампо призвал «не ждать, пока дарфурцы умрут». Он обвинил аль-Башира по десяти пунктам, вменив ему три эпизода геноцида против этнических групп загава, масалит и фур, пять эпизодов преступлений против человечности в виде убийств, массовых насильственных переселений, пыток и изнасилований, а также два эпизода военных преступлений в виде разграбления городов и сел провинции. По мнению прокурора, к террору в Дарфуре «причастен весь госаппарат Судана».

Позиция Судана, как заявило вчера его правительство, состоит в том, что эта страна не соучредитель МУС, а потому «он для нас не существует». По мнению Хартума, «безответственный шаг этого суда самым негативным образом отразится не только на стабильности и мирном процессе в самом Судане, но и на всем регионе». МИД Судана предупредил послов пяти постоянных членов Совбеза ООН, Евросоюза и Афросоюза о «катастрофических последствиях» действий МУС. Одновременно их заверили в готовности Судана «продолжить политику мирного урегулирования в Дарфуре». Хартумские политики призывают на помощь Москву и Пекин. Китайцы вложили свыше 3 млрд долл. в суданские нефтяные проекты, которые на 7% обеспечивают потребности Китая в «черном золоте».

Правовая коллизия озадачила генсека ООН Пан Ги Муна, сказавшего вчера, что судебное преследование президента Судана «может крайне негативно сказаться на усилиях по поддержанию мира в регионе». Так же считает и Лига арабских государств: в эту субботу она по настоянию Судана проведет внеочередное заседание глав МИДов 22 стран -- членов лиги. Афросоюз в письме в Гаагу предостерег МУС от «злоупотреблений обвинениями в адрес африканских лидеров», подчеркнув, что «поиск правосудия должен идти путем, который не подрывал бы усилия по достижению прочного мира в Дарфуре».

В 2007 году МУС выдал ордера на арест министра по гуманитарным делам Судана Ахмада Харуна и командующего силами безопасности Али Кушайба. Судан тогда ответил, что сам разберется с вопросом о военных преступлениях.

Александр САМОХОТКИН