Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Красные против Рябых
Коммунисты и Русская православная церковь затеяли символический спор
Несмотря на то что лидер КПРФ Геннадий Зюганов -- нередкий гость в церкви, православные священники на днях бросили камень в коммунистический огород, выступив с предложением осудить коммунизм и запретить советские символы. «Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца. Настала пора, когда в обществе должна состояться более детальная дискуссия о советском наследии и преступлениях советской власти», -- с таким заявлением выступил исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Еще одним поводом к переосмыслению советского прошлого стало приближающееся 90-летие расстрела царской семьи. «Осуждение преступления и общегосударственное признание подвига царской семьи противодействовало бы любой ремиссии революционных настроений в национальном сознании... Если мы медлим с осуждением свержения законной власти, то мы рискуем увидеть повторение эксперимента в отношении уже нынешней законной власти», -- пугает священник.

Георгий Рябых выступил за возвращение улицам и городам их исконных исторических названий, «отобранных советской властью». Кроме того, по его мнению, необходимо «избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать памятники кровавым вождям с центральных площадей городов России, кладбище у Кремлевской стены».

Прецеденты запрета на использование советской символики новейшая история знает. Совсем недавно, в середине июня нынешнего года, сейм Литвы запретил советскую символику, приравняв ее к фашистской свастике. До этого аналогичные решения приняли Латвия и Эстония.

Тем не менее в Компартии заявление Георгия Рябых восприняли относительно спокойно. Но все-таки от ответа не удержались. «У КПРФ не вызывают беспокойства эти заявления священника. В нашей партии была и будет свобода совести: есть и атеисты, и верующие, и мы находимся в нормальных отношениях с руководством Русской православной церкви», -- заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Депутат призвал не делать выводов о том, что священник в своем призыве выражает официальную позицию Русской православной церкви. «Я бы не спешил говорить о том, как это сделали некоторые СМИ, что РПЦ предложила что-то осуждать, цитируя высказывания священника. Я совершенно не склонен считать это серьезным уровнем для подобных оценок. Если он лично антикоммунист, то это его право. Не знаю, с чего его прорвало на такие неаккуратные высказывания и желчные нападки, но это тот случай, когда вполне можно сказать: Бог ему судия», -- сказал товарищ Мельников.

Менее терпимо настроен лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который убежден, что призыв священника Георгия Рябых осудить коммунистический режим носит провокационный характер и опасен для общества. «Переписывание истории -- это недостойное дело, тем более для человека, посвятившего себя служению Богу», -- сказал лидер КПРФ.

В свою очередь профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев высказался в дипломатично-примирительном духе, дав понять, что к вопросам идеологии нужно подходить аккуратно. «Если речь идет об идеологии, то необходимо указать, какие именно стороны идеологии оказываются аморальными, -- считает диакон. -- Но это будет предметом затяжных и долгих споров, так как философия не та область, в которой можно достичь какого-то результата. К тому же нашими оппонентами будут несколько очень серьезных людей, включая Карла Маркса, который не был большевиком или замполитом колхоза «Завет Ильича». Карл Маркс -- серьезный ученый европейского уровня. Немало европейских интеллектуалов было увлечено его идеями».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА