Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
Барак у ворот
Кандидат в президенты США ищет место для речи в Берлине
Набирающая обороты американская президентская кампания перекочевала в Старый Свет. На днях в Берлине появились сообщения о том, что кандидат от Демократической партии Барак Обама собирается вскоре посетить германскую столицу.

46-летний темнокожий политик из США хочет непременно выступить перед берлинцами у Бранденбургских ворот. Однако чести выступить на этом историческом месте, где в годы «холодной войны» проходил рубеж между Западом и Востоком, в прошлом удостаивались лишь самые известные зарубежные политики -- американские президенты Джон Кеннеди и Рональд Рейган, советский лидер Михаил Горбачев. В 1963 году президент Кеннеди произнес у Бранденбургских ворот крылатые слова: «Я -- берлинец», сказанные по-немецки с сильным американским акцентом. В июне 1987 года у Берлинской стены в районе Бранденбургских ворот президент Рональд Рейган перед десятками тысяч жителей Западного Берлина произнес другую историческую фразу: «Господин Горбачев, откройте эти ворота! Господин Горбачев, сломайте эту стену!» Последним среди удостоившихся чести выступать на площади перед Бранденбургскими воротами стал в мае этого года лидер тибетских буддистов далай-лама.

Барак Обама собирается в длительное турне по Европе и Ближнему Востоку, чтобы озвучить свою предвыборную внешнеполитическую программу. Помимо Берлина он хочет посетить Лондон, Париж и Иерусалим. В столицу ФРГ для обеспечения безопасности кандидата в президенты уже прибыли многочисленные сотрудники американских спецслужб. Немецкие власти уже говорят о намеченном на 24 июля визите Обамы как о решенном деле. Это будет последний рабочий день канцлера Ангелы Меркель перед уходом в отпуск.

По официальным сообщениям, Барака Обаму примут в Берлине по полному протоколу, применяемому к государственным визитам. Заокеанского гостя ждут встречи с канцлером и главой партии христианских демократов Ангелой Меркель, а также с главой внешнеполитического ведомства социал-демократом Франком-Вальтером Штайнмайером. Если Обама выступит перед историческими Бранденбургскими воротами, то «мы это воспримем в качестве выражения живой германо-американской дружбы», говорилось в сообщении немецкого МИДа.

Но сама Ангела Меркель ждет появления Барака Обамы перед Бранденбургскими воротами без энтузиазма. Как заявил ее пресс-секретарь, федеральный канцлер «с недоумением» восприняла планы американского политика выступить на этой площади. Вчера в интервью газете «Нойе Пассауэр цайтунг» министр по специальным поручениям в ведомстве канцлера Томас де Мезьер заметил: «Обама будет желанным гостем в Германии. Однако у меня есть сомнения в том, должны ли использоваться Бранденбургские ворота для избирательных кампаний, проходящих за границей».

Но сомневающихся среди представителей высшего эшелона немецкой политики оказалось немного, и канцлер Меркель осталась в одиночестве. Даже ее правая рука в международных делах -- шеф парламентского комитета по внешней политике Рупрехт Поленц высказался в поддержку проведения берлинского предвыборного шоу американца. Последнее слово в решении вопроса о предоставлении гостю исторической площадки у Бранденбургских ворот принадлежало правящему бургомистру Берлина социал-демократу Клаусу Воверайту -- и тот высказался в пользу планов Обамы.

Сейчас американец дает понять, что готов к компромиссу. Пресс-секретарь кандидата в президенты США Билл Бертон заявил, что сенатор Обама рад предстоящему визиту в Берлин и встрече с канцлером Меркель. По его словам, г-н Обама рассматривает различные места для своей берлинской речи и выберет такое, которое будет наиболее значимым для него и для германских организаторов визита.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Выборы в США