Время новостей
     N°124, 14 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2008
Мечта о свободе выбора
Сергей Миронов преисполнен законотворческих планов
Вслед за нижней палатой российской парламента на каникулы разъезжается и верхняя. В пятницу состоялось последнее заседание весенней сессии Совета Федерации.

Выступая перед журналистами, председатель палаты, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов подчеркнул, что за эту сессию возглавляемые им сенаторы успели одобрить целых 163 законопроекта, из которых спикеру больше всего запомнились пять законов «социальной направленности». Номером первым в этом ряду г-н Миронов поставил норму, отменяющую запрет на приватизацию жилья, полученного по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Ранее Конституционный суд признал это ограничение не соответствующим Основному закону страны, что и повлекло за собой необходимость правки закона «О приватизации жилищного фонда».

Помимо этого Сергей Миронов счел нужным еще раз привлечь внимание прессы к предоставлению второй дополнительной пенсии жителям блокадного Ленинграда и военным пенсионерам. Не забыл он и про увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 4330 руб., однако оговорился, что этот щедрый жест со стороны государства проблему бедности не решит. «Работа в этом направлении будет продолжена», -- пообещал г-н Миронов. Упомянул он в своей речи и два принятых палатами Федерального Собрания техрегламента -- о пожарной безопасности, а также на молоко и масложировую продукцию. «Теперь наших граждан никто не будет обманывать, продавая вместо молока молочный напиток», -- с удовлетворением констатировал спикер. Последним в ряду наиболее значимых законопроектов он назвал присоединение к рамочной конвенции по борьбе против табакокурения.

Впрочем, в последний день работы сенаторы тоже успели одобрить целый ряд поправок в Налоговый кодекс, бюджет текущего года и на плановый период 2009--2010 годов, а также закон об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной. Заодно не забыли и о родном -- о политике, проголосовав за увеличение финансирования партий. Теперь лидеры федеральных парламентских выборов будут получать из госбюджета за каждый заработанный голос не 5 руб., как раньше, а целых 20. Нетрудно посчитать, что наиболее выгодно это новшество «Единой России», стабильно побеждающей на выборах любого уровня. Правда, казенные деньги положены не только прошедшим в Думу партиям, но и тем, кто умудрился преодолеть нанобарьер в 3% голосов. Кстати, эта планка по итогам 2 декабря 2007 года оказалась не по силам ни одной из непарламентских партий, так что финансирование пока получат только заседающие в Думе.

В следующий раз сенаторы соберутся на Большой Дмитровке уже в сентябре. Любопытно, однако, что накануне закрытия сессии Сергей Миронов оживил слегка опустевшее летнее медиапространство заявлением о том, что Совет Федерации уже готовит законопроект о выборности членов верхней палаты парламента. Он пояснил, что Конституция не позволяет избирать сенаторов напрямую, но предложил такую схему: губернатор и законодательное собрание региона выдвигают по нескольку кандидатур, граждане голосуют, а местный парламент делегирует победителей в Совет Федерации. «Так как в Госдуме большинство «Единой России», то законопроект будет принят, только если президент даст добро», -- реалистически оценил г-н Миронов перспективы своих законотворческих инициатив. Заодно он отметил, что губернаторов тоже хорошо бы, как встарь, выбирать напрямую. Но, по его словам, это будет возможно только когда «муниципальная власть встанет на ноги».

Наталья РОЖКОВА