Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
Сенатор из диаспоры
Асламбек Аслаханов стал членом Совета Федерации от Омской области
Нового представителя в Совете Федерации обрела вчера Омская область в лице бывшего советника президента России Асламбека Аслаханова. Представленную губернатором региона кандидатуру утвердили большинством голосов депутаты регионального парламента. В верхней палате Федерального Собрания г-н Аслаханов будет представлять правительство Омской области. Ранее этот пост занимал Валерий Ойф, ушедший в отставку 18 июня.

На политической сцене Асламбек Аслаханов впервые выступил в 1990 году, когда был избран народным депутатом Верховного Совета от Гудермесского округа. В декабре 1995 года он баллотировался в Госдуму по одномандатному избирательному округу в Чечне, но проиграл выборы. Следующая попытка была более удачной: в августе 2000 года г-н Аслаханов стал депутатом от того же самого округа. Во время теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года он был одним из посредников на переговорах с террористами.

В августе 2003 года Асламбек Аслаханов объявил о намерении бороться за пост президента Чечни и даже был зарегистрирован в качестве кандидата. Аналитики считали его одним из самых популярных в республике политиков и наиболее серьезным конкурентом ныне покойного президента Ахмата Кадырова. Впрочем, конкуренции тогда не получилось: 11 сентября 2003 года г-н Аслаханов добровольно снялся с предвыборной дистанции, а через несколько дней президент Владимир Путин назначил его своим помощником. В качестве помощника президента г-н Аслаханов, в свое время резко критиковавший действия федеральных сил в Чечне и выступавший за переговоры с Асланом Масхадовым, работал до сих пор.

Отметим, что в обычных случаях законодательство не разрешает представлять регион человеку, не проживавшему на его территории в совокупности десять лет. Эта поправка, известная как «ценз оседлости», была внесена в закон о формировании верхней палаты прошлым летом по инициативе председателя СФ Сергея Миронова. Исключение из этого правила было решено сделать для действующих военных, прокуроров, сотрудников МВД, органов наркоконтроля и уголовно-исполнительной системы. Позже этот список был расширен за счет отставных сотрудников всех перечисленных ведомств. Это последнее дополнение в закон было внесено накануне инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева и ожидавшейся в связи с этим ротацией в органах власти. В связи с этим многие наблюдатели восприняли эту поправку как подготовку почвы для того, чтобы отправить некоторых представителей силовых ведомств в почетную ссылку на Большую Дмитровку.

Г-н Аслаханов в правоохранительных органах служил с 1967 года, в отставку вышел в звании генерал-майора милиции, и хотя он давно сменил это поле деятельности на политику, «ценз оседлости» на него не распространяется. Пожалуй, единственное, что отчасти роднит нового сенатора с Омской областью, -- это значительная чеченская диаспора. Регион граничит с Казахстаном, куда в 1944 году в ходе операции «Чечевица» выселялось население Чечено-Ингушской Республики.

Наталья РОЖКОВА