Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
Лесные братья
Финляндия решила не препятствовать вступлению России в ряды ВТО
Финляндия приняла решение смириться с ростом экспортных пошлин на необработанную древесину в России. Хельсинки не будет препятствовать присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на повышение пошлин, рассказал агентству Рейтер неназванный высокопоставленный источник в финском правительстве. «Россия сейчас является и в будущем будет крупнейшим торговым партнером в мире, поэтому было бы несколько ненормально, если бы она не была членом ВТО. Мы очень надеемся на то, что русские смогут вступить в ВТО, и как можно скорее», -- заявил источник в правительстве Финляндии.

Стоит напомнить, что именно намерение Москвы повышать пошлины на лес считалось последнее время главным препятствием на пути ее в ВТО. В очередной раз это подтверждал еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, приезжавший в Москву в июне нынешнего года. Он заявил тогда: если бы российское правительство сделало шаг назад и ясно дало понять, что повышения пошлин, запланированного на январь будущего года, не будет, это послужило бы укреплению доверия между Россией и Евросоюзом.

Россия сможет вступить в ВТО, только когда уладит конфликт с ЕС по поводу пошлин, заявил всего неделю назад еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен в эфире финского телевидения. «Ясно, что пошлины на экспорт древесины, введенные Россией, противоречат условиям договора ЕС--Россия. Пока не будет найдено удовлетворяющее решение, Россия не сможет стать членом ВТО», -- заявил г-н Рен.

Экспортные пошлины на экспорт древесины в России повышаются поэтапно -- с 1 июля 2007 года, 1 апреля 2008 года, 1 января 2009 года и 1 января 2011 года. К 2011 году ставки пошлин на ряд позиций вырастут до 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за 1 куб. м. Как утверждают в Еврокомиссии, уровень пошлин серьезно влияет на стоимость продукции скандинавских производителей, вынуждая их поднимать цены. Наиболее пострадавшей стороной становится как раз Финляндия. Она является мировым лидером по производству бумаги, при этом 20% сырья закупается в соседней России.

Российский президент Дмитрий Медведев и его финская коллега Тарья Халонен обсуждали этот вопрос совсем недавно, в конце июня, на саммите Россия--Евросоюз в Ханты-Мансийске. Там состоялась двусторонняя встреча, на которой вопрос повышения пошлин был основным.

Кроме Финляндии повышение пошлин весьма болезненно и для Швеции. Но министр внешней торговли Швеции Ева Бьорлинг еще в конце июня заявила, что Стокгольм не будет блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, поскольку РФ входит в десятку крупнейших внешнеэкономических партнеров Швеции. Теперь к такому же решению, похоже, пришла и Финляндия.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Россия и ВТО