Время новостей
     N°46, 18 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2002
«Монстры» начинают и выигрывают
На европейском рынке останется пять-шесть гигантов
Либерализация рынков энергии, подробно обсуждавшаяся на только что завершившемся саммите ЕС в Барселоне, призвана создать в единой Европе активную конкурентную среду и обеспечить выход на рынок значительного числа альтернативных торговцев энергоносителями, прежде всего газом. Они должны составить конкуренцию традиционным энергогигантам, работающим на основе многолетних связей с поставщиками сырья.

На деле пока наблюдается обратная тенденция. Крупные европейские энергоконцерны, находящиеся не только в частной, но и в государственной собственности (как, например, во Франции), восприняли призыв к либерализации и чуть ли не насильственному росту конкуренции как сигнал к укреплению собственных конкурентных позиций путем создания новых альянсов. Эксперты предполагают, что в конце концов на западноевропейском рынке останется 5--6 крупных концернов, которые и будут контролировать весь процесс энергоснабжения -- от скважины до потребителя.

В Германии уже не первый месяц идет дискуссия о слиянии многопрофильного энергетического концерна E.ON с газовой компанией Ruhrgas. Федеральное ведомство по надзору за деятельностью картелей, руководствуясь брюссельскими постулатами, недавно наложило запрет на сделку. По мнению чиновников, подобный энергоальянс займет «монопольное» положение на рынке, что, как они считают, недопустимо. Окончательное решение примет министр экономики Германии Вернер Мюллер, причем обе компании надеются на положительное решение. Ведь правительство осознает, что создание по настоящему мощных энергетических компаний отвечает национальным интересам и способствует укреплению позиций страны на все более глобальном европейском рынке.

Способность длительного и целенаправленного инвестирования в инфраструктуры европейской энергетики -- это, пожалуй, главная отличительная черта традиционных концернов-«монополистов». Существенной модернизации и развития требуют энергетические хозяйства стран Восточной Европы. Рынки энергии и сырья этого региона стали сегодня площадкой острой конкурентной борьбы крупных международных концернов. Ведь потенциал этих рынков, по оценкам специалистов, огромен. И в ходе приватизации крупных государственных энергопредприятий бывших государств соцлагеря западноевропейские «монстры» встают в очередь, чтобы с помощью акционерного участия, кооперационных соглашений или (что является для них наиболее привлекательным) их приобретения утвердить свои позиции на рынке Европы.

По подсчетам экспертов ЕС, для модернизации и обеспечения конкурентоспособности энергосектора Восточной Европы до 2030 года нужны ежегодные инвестиции не менее 70 млрд долларов. Решение подобных задач под силу только по-настоящему мощным энергетическим предприятиям ЕС.

Акционерное общество E.ON -- крупнейший европейский энергоконцерн широкого профиля (ежегодный оборот 60 млрд евро). Возникло в 2000 году в результате слияния компаний VEBA и VIAG, штаб-квартира в Дюссельдорфе. Снабжает немецкий и европейский рынки электроэнергией, теплом, газом, водой и нефтепродуктами. Наряду с многочисленными дочерними предприятиями как в Германии, так и за рубежом, E.ON владеет акциями энергоснабженческих предприятий в Швеции, Швейцарии, Нидерландах, Италии, а также в странах Восточной Европы -- России, Латвии, Венгрии и Чехии. В последнее время E.ON приобрел нидерландское электрораспределительное предприятие EZH, а также шведский Sydkraft.

Акционерное общество Ruhrgas, на долю которого приходится 60% продаж природного газа в Германии, является лидером этого рынка. Общий оборот компании в 2000 году достиг 10,5 млрд марок, прибыль составила 780 млн марок. Ежегодно, по данным предприятия, Ruhrgas продает 600 млрд киловатт-часов энергии. В общей сложности в концерне заняты 10 тысяч сотрудников. Газотранспортная система Ruhrgas составляет 11 тысяч километров. Свою деятельность Ruhrgas осуществляет на основе долгосрочных договоров с европейскими партнерами -- производителями природного газа. Эта компания владеет 5% акций крупнейшего мирового производителя газа -- российского «Газпрома». Клиентами Ruhrgas являются региональные энергопредприятия, электростанции, а также предприятия промышленности. Свыше 7% сбыта Ruhrgas в настоящее время осуществляет в десяти европейских странах. В число важнейших акционеров входят такие энергетические и промышленные концерны, как E.ON, RWE, ThyssenKrupp и Shell.

Юрий ШПАКОВ, Берлин