Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
"Не работают, а живут лучше всех"
Лукашенко обещает выполнить условия Евросоюза
Назначенные на 28 сентября парламентские выборы в Белоруссии пройдут демократично, пообещал президент Александр Лукашенко. «Ни в коем случае не надо бороться с какой-то эфемерной оппозицией», -- напутствовал он чиновников, пришедших к нему вчера на совещание. Лукашенко считает оппозицию "эфемерной", потому что "народ ее и так отвергнет": "Любой оппозиционер должен ответить народу на один вопрос: где он работает?" Президент заметил, что белорусские "свядомыя" ("сознательные", в Белоруссии иногда так называют оппозиционеров) сейчас "рвутся во власть", но сами "нигде не работают, а живут лучше всех в республике". Лукашенко заявил, что для всех кандидатов будут созданы одинаковые условия, включая равный доступ к СМИ, «чтобы нас потом не упрекали».

От грядущих выборов зависит, улучшатся ли отношения Белоруссии со странами Евросоюза. О том, что это возможно, вчера сказала на пресс-конференции в Минске посол Франции Мирей Мюссо. "Выполнение обещания о свободных и открытых выборах могло бы стать сильным сигналом", -- признала она, отвечая на вопрос "Времени новостей". Выводы западных стран будут основываться на итогах работы международных наблюдателей -- вчера белорусский МИД сообщил о приглашении миссий ОБСЕ и СНГ для наблюдения за ходом голосования.

Евросоюз, если признает выборы демократичными, может начать тесное сотрудничество с Белоруссией, что предполагает выделение финансовой помощи и сотрудничество в энергетике, транспорте, других сферах. Западные страны намерены оценивать не только итоги выборов, но и весь ход кампании. Критерии, перечисленные г-жой Мирей Мюссо, перекликаются с требованиями оппозиции, которая настаивает на включении своих представителей в состав избиркомов, свободном проведении встреч с избирателями, равном доступе кандидатов к СМИ и равном финансировании, а также расширении прав наблюдателей.

Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заметил по этому поводу нашей газете: «Если избирательные комиссии хотя бы на треть будут сформированы за счет представителей оппозиции, если нам дадут возможность свободно встречаться с избирателями, а избирателям -- сделать осознанный выбор, тогда можно будет проверить, есть ли у оппозиции шансы».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии