Время новостей
     N°123, 11 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2008
Не клюет
Правительство не может договориться о принципах рыбной ловли
Первый вице-премьер Виктор Зубков недоволен тем, как идет развитие рыбной отрасли, ему хотелось бы побыстрее. Причем тормозят прогресс в этой области чиновники -- одни мучают рыбаков проверками, другие задерживают создание объединенной рыболовной компании. Вчера в ранге главы правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса г-н Зубков встал на сторону рыбаков.

Глава правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса несколько подзадержался. В ожидании первого вице-премьера глава Федерального агентства по рыболовству и замглавы Министерства экономического развития вступили в нешуточную дискуссию: Андрей Анатольевич (Крайний) не согласился с Андреем Рэмовичем (Белоусовым), что Мурманский морской рыбный порт (ММРП) нужно приватизировать. «А куда мы рыбу будем привозить, когда его новый владелец перепрофилирует?» -- спрашивал г-н Крайний. «Да вы же ловите ее в Мавритании, что же, в Мурманск выгружать повезете?» -- возмущался г-н Белоусов. Спорщики притихли лишь при появлении в зале заседания г-на Зубкова, но явно только на время -- до обсуждения вопроса ММРП, который шел в повестке дня третьим.

Но еще до разбора вопросов из повестки Виктор Зубков передал всем рыбакам поздравление премьер-министра с грядущим в ближайшее воскресенье праздником -- Днем рыбака. На этом приятности для присутствующих в зале закончились.

Председатель комиссии выразил недовольство ходом исполнения плана мероприятий по развитию рыбопереработки и реализацией постановления правительства об упрощенном порядке оформления рыболовецких судов в порту. Первый вице-премьер напомнил, что с 1 января 2009 года улов должен обязательно доставляться на таможенную территорию России. К этому сроку необходимо создать условия для развития портовой инфраструктуры, модернизации береговых и перерабатывающих мощностей -- «времени осталось немного», справедливо заметил г-н Зубков. Да еще и план намеченных мероприятий по развитию мощностей по переработке рыбы исполняется с некоторым отклонением от срока, мягко укорил он присутствующих.

Оказалось, глава комиссии только разогревался. Второй вопрос повестки -- о порядке оформления судов -- навеял воспоминания о поездке в Мурманск. Там капитан рыболовецкого траулера пожаловался г-ну Зубкову, что порядка-то как раз и нет. «Прописано четко, что уведомительный характер обработки судов, а осмотр судов идет всплошную, 100% всех смотрят, каждый ящик рыбы проверяют», -- перешел на повышенный тон первый вице-премьер. Постановление правительства об упрощенном порядке оформления рыболовецких судов в срок не более трех часов было принято в середине марта 2008 года, но до сих пор кораблям приходится ждать таможенного оформления до пяти суток.

Третьим вопросом шел пресловутый Мурманский порт. Днем ранее г-н Зубков уже обозначил правительственную позицию -- не приватизировать, а объединить в ОАО «Росрыбфлот» вместе с Архангельским траловым флотом и двумя НИИ: «Гипрорыбфлотом» и Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики рыбного хозяйства. В «Росрыболовстве» заявляют, что, создав крупного игрока в этой отрасли, России удастся усилить свое присутствие в дальних районах Мирового океана. В свою очередь Минэкономразвития спит и видит, как бы спихнуть с рук неприбыльный актив. ММРП уже включен в план приватизации на 2008 год, но одновременно в январе этого года все же было принято принципиальное решение о создании госкомпании. Виктор Зубков, не сбавляя оборотов, сказал, что в правительство пока не поступало никаких документов о создании «Росрыбфлота». Но сомнительно, чтобы это помешало «Росрыболовству» настоять на своем. Впрочем, такая затяжка на руку Минэкономразвития, где не собираются сдаваться без боя.

Два других вопроса -- об охране морских биоресурсов и утверждение плана заседаний правительственной комиссии -- Виктором Зубковым были озвучены уже спокойно. Далее беседа шла за закрытыми дверями.

Юлия МИРОНОВА