Время новостей
     N°122, 10 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2008
Ракетное пророчество
Иран демонстрирует военную мощь
Иран сделал новый шаг в раскручивании спирали военного противостояния в регионе Ближнего и Среднего Востока. Тегеран дал впечатляющий ответ на прошедшие на днях израильские военные учения по отработке дальних операций авиации, гипотетически нацеленных на иранские объекты. Вчера с иранского полигона были запущены по меньшей мере девять ракет, в том числе новейшая модификация баллистической ракеты средней дальности «Шахаб-3» («Метеор-3») с дальностью полета до 2 тыс. км. В зоне досягаемости этой ракеты находятся территория Израиля и американские военные базы в районе Персидского залива.

Как заявил командующий военно-морскими силами элитного «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) контр-адмирал Мортеза Саффари, пуски ракет были проведены в рамках проходящих в районе Персидского залива и Ормузского пролива военных учений корпуса под кодовым названием «Великий пророк-3». По его словам, эти учения направлены на «демонстрацию мощи и готовности Ирана противостоять любой авантюре, но также несут послание мира и доверия нациям региона». Накануне помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи -- Али Ширази -- пригрозил нанести сокрушительный удар по Тель-Авиву и американским судам в Персидском заливе и «сжечь» их в том случае, если Иран подвергнется нападению.

Крупномасштабные военные учения проходят на фоне ужесточения Евросоюзом санкций против Тегерана за его отказ приостановить атомную программу и сообщений западных СМИ о подготовке США и Израилем упреждающих военных ударов по иранским ядерным объектам. В иранских учениях принимают участие ракетные и торпедные катера, осуществляются пуски ракет класса «земля--море». Иран неоднократно угрожал в случае нападения перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 80% нефти, добываемой в Персидском заливе.

Однако основное внимание вчера было приковано к ракетам «Шахаб-3». «Наши ракеты готовы ударить по любой точке мира в любое время, быстро и точно. Враг не должен повторять свои ошибки. Вражеские объекты находятся под прицелом», -- заявил командующий силами ВВС КСИР бригадный генерал Хосейн Салами. По его словам, учения «Великий пророк-3» являются демонстрацией того, «насколько решительно исламская республика может защищать свой суверенитет от любых вызовов против Ирана, которые имели место в последние дни».

По сообщению иранского официального информагентства ИРНА, новейшие ракеты способны поражать объекты на «оккупированных палестинских территориях» в том случае, если «сионистский режим» атакует иранские ядерные центры. Другое иранское информагентство «Фарс» подчеркивает, что разделяющаяся боеголовка «Шахаб-3» «дает возможность поражать военные базы врага, районы сосредоточения живой силы, а также военные корабли, расположенные на различном расстоянии друг от друга». О том, могут ли боеголовки этих ракет быть ядерными, иранцы умалчивают.

«Периодически проводимые в Иране военные учения не следует рассматривать как доказательство агрессивности иранского режима. Они преследуют политико-пропагандистскую цель и призваны продемонстрировать сплоченность иранской нации и ее готовность отразить внешнюю угрозу, -- отметила в беседе с «Временем новостей» завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. -- Иран уже позиционировал себя как значимую и активную региональную державу и теперь намерен вести переговоры с мировым сообществом с новых, более прочных позиций. Иранский режим вполне прогнозируем, и если с ним обращаться дипломатично и корректно, он соглашается на взаимные шаги».

Вчерашние запуски ракет можно считать прелюдией к намеченному на 19 июля визиту в Тегеран верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы. Он намерен встретиться с главным иранским атомным переговорщиком секретарем высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

Показательно, что вчерашний номер иранского официоза газеты «Техран таймс» не уделил внимания военным учениям, зато поместил на первой полосе текст письма президента страны Махмуда Ахмадинежада в редакцию японской газеты «Иомиури Симбун». В ней президент призвал к созданию международного комитета, занимающегося разоружением «тех ядерных держав, которые имеют зловредную историю» (намек на атомные бомбардировки США японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года очевиден). Деятельность подобного комитета помогла бы, по мнению г-на Ахмадинежада, «установить в мире доверие и спокойствие».

В самих США военные успехи Ирана и заявления его лидеров воспринимают всерьез. По словам командующего базирующегося в Средиземном море 6-го флота ВМС США адмирала Джеймса Уиннфилда, Тегеран, вероятно, вынашивает планы ракетного удара по Израилю, и США и НАТО стоит быть готовыми к этому. Иран является «непредсказуемым противником, действия которого могут быть спровоцированы отдельным и на первый взгляд неважным событием», -- указывает адмирал. По его словам, в последние годы 6-й флот ВМС США неоднократно проводил учения, в рамках которых отрабатывался перехват иранских ракет «Шахаб-3», выпущенных в сторону Израиля.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране