Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Нашли по-английски
В Лондоне пытаются сравнить "дело Литвиненко" с актом агрессии
Почти в то самое время, когда президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Гордон Браун встречались на Хоккайдо, пытаясь урегулировать отношения между нашими странами и вернуть их на добрососедский уровень, британская общественная телерадиовещательная корпорация Би-би-си неожиданно решила «вытряхнуть из сундука старое грязное белье». В рамках самой авторитетной политической программы на Би-би-си-2 прозвучал репортаж, в котором со ссылкой на высокопоставленного сотрудника британских органов безопасности утверждалось, что у него «есть веские основания считать отравление Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году актом, предпринятым российским государством».

Никаких доказательств, однако, приведено не было. Главной уликой, судя по всему, по-прежнему остается полоний, который, как считают в Лондоне, невозможно раздобыть без команды из Кремля. Напомним, что британские следователи подозревают в совершении убийства бывшего сотрудника Федеральной службы охраны, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, который отрицает свою причастность к покушению.

Кроме того, в передаче вновь прозвучала история «покушения на Березовского», якобы имевшего место более года назад. Тогда опальный олигарх сообщил на пресс-конференции, что получил от своих друзей из Москвы предупреждение о готовящемся в ФСБ покушении на его жизнь, которое якобы должен был осуществить специально подосланный киллер. По словам Березовского, киллер, который, как предполагалось, был его старым знакомым, собирался пригласить его на встречу в фешенебельную гостиницу в центре Лондона и застрелить из пистолета. После этого убийца якобы должен был сдаться британским властям, объявив, что у него были старые счеты с Березовским «по бизнесу» и что главный мотив убийства -- месть.

Однако британские спецслужбы, будто бы узнавшие об этом заранее, посоветовали Березовскому не подвергать себя опасности и на некоторое время выехать из страны. Через неделю полиция разрешила ему вернуться в Лондон. К этому моменту покушение было предотвращено. Скотланд-Ярд никак не комментировал это заявление, однако вскоре в газетах со ссылкой на лондонскую полицию появились подробности проведенной спецслужбами операции. По их версии, за прибывшим в британскую столицу киллером была установлена слежка, и в конце концов «московский гость» был арестован в отеле, где поджидал Березовского. Но после допроса «киллер» был отпущен на свободу. Правда, «на всякий случай» МВД якобы аннулировало его визу и выслало из страны без права посещения Великобритании в течение следующих десяти лет.

Тот факт, что «киллер» не был арестован и против него не было возбуждено уголовное дело, явно свидетельствовал об отсутствии состава преступлений в его действиях. И как заявил тогда российский посол в Лондоне Юрий Федотов, никакой официальной информации ни от Скотланд-Ярда, ни от других правоохранительных органов Великобритании по поводу заявления Березовского ни в посольстве, ни в Москве не получали. Тем не менее би-би-сишники решили вновь озвучить эту историю, добавив, что «киллер» (спецслужбы именуют его «Мистер А») был чеченцем, якобы причастным к покушению на Анну Политковскую, и что после возвращения в Россию он исчез.

В передаче говорилось, что на основании дела по отравлению Литвиненко и эпизода с якобы имевшем место покушением на Березовского в спецслужбе МИ-5 полагают, что при Путине ФСБ получила большую свободу действий по сравнению со Службой внешней разведки и Главным разведывательным управлением Генштаба и что ФСБ при Владимире Путине обладала гораздо большей самостоятельностью при проведении зарубежных операций, нежели другие подобные организации в мире. Ответ на напрашивающийся вопрос, зачем Би-би-си понадобилось преподносить столь странный «подарок» к встрече руководителей России и Великобритании в Японии, содержится в словах автора программы Марка Урбана. Урбан, который много лет занимает пост дипломатического корреспондента Би-би-си и хорошо осведомлен в подковерных играх официального Лондона, намекнул: «Мне кажется, что (в британском руководстве) существует точка зрения, согласно которой откровенное обсуждение этих вопросов с новым российским президентом может привести к ограничению действий ФСБ в Великобритании и, кто знает, к разрешению проблемы (экстрадиции) Лугового. Во всяком случае, очевидно, что молчание британской стороны не дало никаких результатов».

Вчера финансируемый Березовским Фонд справедливости имени Литвиненко распространил заявление вдовы Александра Литвиненко Марины, в котором говорится, что в связи с официальным признанием британскими властями факта причастности российского государства к гибели ее мужа она обратилась за разъяснениями к юристам. По их мнению, «если Россия снабдила Лугового радиоактивным материалом и направила его атаковать и уничтожить гражданина Соединенного Королевства на британской земле, это подпадает под резолюцию ООН №3314 и может быть квалифицировано как акт агрессии против территории другого государства». Юрист Луиз Христиан полагает в связи с этим, что Марина Литвиненко «может добиваться справедливости в международном суде».




Следственный комитет не видит "руку спецслужб"

Российские следователи значительно продвинулись в расследовании "дела Литвиненко" и не располагают информацией о причастности к нему спецслужб. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Представитель СКП напомнил, что уголовное дело по факту смерти Александра Литвиненко находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В России уголовное дело было возбуждено в декабре 2006 года после того, как в рамках оказания правовой помощи британским следователям Генеральная прокуратура РФ провела проверку ряда обстоятельств гибели в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Своим заявлением российский Следственный комитет фактически опроверг прозвучавший накануне в эфире телерадиокорпорации Би-би-си сюжет, в котором обозреватель Марк Урбан со ссылкой на неназванные источники "в британских спецслужбах" сообщил о предположениях о наличии некоего "государственного следа" в загадочной смерти Литвиненко. ИТАР- ТАСС

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко