Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
Лукашенко уволил двух ключевых чиновников
Александр Лукашенко вчера отправил в отставку двух чиновников из своего близкого окружения. 50-летний госсекретарь Совбеза Виктор Шейман и 54-летний глава президентской администрации Геннадий Невыглас лишились должностей в связи со взрывом 4 июля самодельного устройства на концерте по случаю Дня независимости Белоруссии. Оба уволены с формулировкой «в связи с переводом на другую работу», однако о новых назначениях пока ничего не сообщается.

Еще в понедельник Александр Лукашенко раскритиковал действия силовиков. Обращаясь к Виктору Шейману, президент сказал: «Не думаю, что вы должны оставаться в этой должности после инцидента. Вы виноваты прежде всего». Лукашенко также отметил, что в то время, как глава Совбеза отвечает за безопасность на подобных мероприятиях, глава администрации обеспечивает их политическую составляющую: «Ни черта не сделали! И пишете мне рапорты после самого происшествия. Да я больше вас знаю о том, что там случилось!»

Геннадий Невыглас и Виктор Шейман многие годы находились в близком окружении Александра Лукашенко. Шейман участвовал еще в первой избирательной кампании белорусского президента в 1994 году, после чего занимал должности госсекретаря Совбеза, генпрокурора и главы президентской администрации. В 2006 году Шейман был назначен на пост главы Совбеза вторично. Геннадий Невыглас также пользовался доверием Александра Лукашенко, с 2000 по 2001 годы он был начальником его службы безопасности. До назначения на должность главы администрации в 2006 году Невыглас занимал пост госсекретаря Совбеза.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск