Время новостей
     N°45, 15 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2002
Гостеприимство под контролем
Власти Новороссийска встречают французских моряков с оркестром и милицией
Вчера в порт Новороссийска с дружеским визитом зашел фрегат ВМС Франции «Сэкон Мэтр Ле Биан». В связи с этим событием милиция города работает в усиленном режиме. Особо охраняются все места, где могут побывать французские моряки. Главная задача принимающей стороны -- не допустить стычек моряков с местной молодежью.

Визит корабля ВМС Франции первоначально назначался на 14 сентября прошлого года, но был отменен из-за инцидента, произошедшего в Новороссийске между подростками, проживающими в городе, и моряками с итальянского крейсера «Витторио Венето». Крейсер находился в порту с дружеским визитом, и поздно вечером 11 сентября на причале, в нескольких метрах от его борта произошла драка, в которой от удара ножом погиб 16-летний новороссиец Александр Розенбах. Итальянцы, участвовавшие в стычке, тут же ретировались на свой корабль. Трап был поднят, и представители городских правоохранительных органов, начавшие расследование убийства, на борт крейсера не попали. Капитан корабля и прибывший в порт военно-морской атташе посольства Италии в России Франко Исстермино были неумолимы: крейсер -- суверенная территория...

Международное морское право позволяло итальянцам действовать так, как они действовали. Задерживать корабль, по тому же праву, было нельзя, и крейсер с убийцей на борту ушел из Новороссийска. Вслед ему толпа местной молодежи слала проклятия и угрозы отомстить любому иностранному военному моряку, который осмелится посетить город. Главе новороссийской администрации Валерию Прохоренко пришлось не только отменить визит фрегата ВМС Франции, но и вообще отказаться принимать в гости иностранные военные корабли.

Спустя полгода Новороссийск снова стал гостеприимным. Как сообщили накануне в мэрии города, страсти уже улеглись, но на всякий случай предприняты все возможные меры, чтобы четырехдневный визит французского корабля не был омрачен какими-нибудь ЧП. Кроме того, офицеры фрегата были проинформированы о сентябрьской трагедии, и они тоже учли горький опыт визита итальянских коллег.

Расследование же убийства новороссийского подростка теперь проводит министерство юстиции Италии. Все материалы, собранные сотрудниками прокуратуры Центрального округа Новороссийска в ходе предварительного следствия, в том числе и фоторобот предполагаемого убийцы, и нож, и анализ крови с салфетки, оброненной на месте драки кем-то из итальянцев, по которому легко определить участника потасовки, были переданы минюсту Италии. Есть информация о том, что сроки следствия по данному делу продлены. В прокуратуре Центрального округа Новороссийска не скрывают своего возмущения: на борту «Витторио Венето» находились 600 моряков, собранная информация (показания свидетелей, данные экспертиз) позволяет, по мнению новороссийских следователей, в течение очень короткого времени вычислить из 600 человек того, кто нанес смертельный удар.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край