Время новостей
     N°121, 09 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2008
В пользу бедных
"Единая Россия" хочет узаконить социальные продовольственные сертификаты
Сегодня депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме представят разработанный ими законопроект о социальных продовольственных сертификатах, которые будут выдаваться малоимущим гражданам. По словам авторов законопроекта, поводом для его принятия стал рост цен на продукты питания в стране. Как объяснил журналистам председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, социальные сертификаты -- это совсем не то же самое, что памятные по советским временам продовольственные карточки. И чтобы народ не преследовали мрачные воспоминания, в документ были внесены изменения.

«Мы подготовили вторую редакцию законопроекта и, учтя общественное мнение, убрали из него слова о продовольственных талонах. Презентация законопроекта, предусматривающая выдачу малоимущим социальных продовольственных сертификатов, состоится в ближайшую среду на заседании центра конструктивной политики», -- заявил г-н Исаев. Он рассказал, что, согласно тексту документа, социальные продовольственные сертификаты будут выдаваться инвалидам 1-й и 2-й групп, многодетным и неполным семьям, одиноким пенсионерам, чей душевой доход не превышает полутора прожиточных минимумов от установленного в субъекте проживания. Право на получение гражданами сертификатов будет проверять Пенсионный фонд. Те, кто пройдет проверку, смогут получить сертификат и взять по нему продукты в сети специализированных социальных магазинов.

Председатель думского комитета по труду и социальной политике отметил, что «с учетом общих тенденций развития мировой экономики в ближайшее время не будет глобальных спадов цен на продовольствие», поэтому «если мы все время будем повышать выплаты населению, то можем попасть в инфляционную спираль». Вот почему настало время для разработки законопроекта, предусматривающего адресную помощь конкретным категориям населения.

По словам г-на Исаева, партию власти принято ругать за то, что она вспоминает о социальной проблематике только накануне выборов. И вот подобными инициативами в поствыборный период единороссы стремятся опровергнуть это устойчивое мнение. Депутат напомнил, что уже в первой весенней сессии Дума пятого созыва приняла немало решений социального характера. В качестве примера он привел закон о минимальном размере оплаты труда. В соответствии с ним с 1 января 2009 года уровень МРОТ в России вырастет вдвое, с 2300 руб. до 4310 и приблизится к прожиточному минимуму.

Андрей Исаев заметил, что борьбу за повышение минимальной заработной платы единороссы начали еще в 2000 году. С тех пор МРОТ вырос в четыре раза. При этом МРОТ отделили от системы штрафов и общей тарифной системы оплаты труда, вследствие чего увеличение минимального размера оплаты труда не влечет за собой автоматического повышения зарплат и для всех остальных категорий работников. При этом г-н Исаев признал, что в связи с продолжающимся ростом инфляции в первые месяцы 2009 года может встать вопрос о корректировке уровня МРОТ.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА