Время новостей
     N°120, 08 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2008
Примем меры. Недорого
Министерство экономического развития ждет интеллектуальной помощи правительству
Министерство экономического развития объявило конкурс на право разработать меры по реализации среднесрочной программы развития. Сама программа уже есть и является частью «Концепции-2020», главные претензии к которой -- отсутствие конкретных мер и механизмов реализации. Правительственные эксперты и аналитики утверждают, что в концепции этого быть и не должно, это задача более мелких программ. Они долго себя ждать не заставили -- по правилам конкурса уже к 17 ноября этого года у нас должны быть и меры, и механизмы реализации стратегии развития страны на период до 2012 года.

«Концепция-2020» впервые была представлена на суд общественности еще в июне прошлого года. И сразу же эксперты начали выражать недоумение, как исполнять заложенное в этот документ, ведь механизмы, целевые ориентиры, срочные показатели реализации программы отсутствовали напрочь. Но правительство успокаивало: мол, это только начало, все остальное предстоит расписать в более конкретных документах. Были задуманы и разработаны среднесрочные программы, но оказалось, что и они нуждаются в подкреплении в виде «мер, направленных на институциональное развитие российской экономики на среднесрочную перспективу».

Чтобы выработать эти меры, Министерство экономического развития и организовало открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы. «Целью работы является разработка комплекса мер правительства, направленного на институциональное развитие российской экономики в 2009--2012 годах в соответствии с положениями проекта концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года»,-- говорится в его условиях.

Задачи перед разработчиками ставятся самые серьезные -- «выявление и формализация основных институциональных преобразований, необходимых для реализации долгосрочной концепции с указанием по данным преобразованиям на 2009--2012 годы следующей информации: механизмы их реализации, целевые ориентиры, необходимая бюджетная поддержка, потенциальный эффект». Кроме того, необходимо «подготовить методологические рекомендации по обеспечению единства разработки среднесрочной программы развития, плана действия по реализации долгосрочной концепции и сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности правительства».

Времени на эту работу отводится не слишком много: заявки на выполнение работы должны быть поданы до 2 августа, на их рассмотрение Минэкономразвития не более 20 дней, а после выбора лучшей и заключения контракта на выполнение работ исполнителю остается время до 17 ноября, когда документ должен быть представлен в министерство.

Слишком уж развернуть фантазию у разработчиков вряд ли получится. В первую очередь меры должны отвечать основным задачам «Концепции-2020» и разрабатываться «на основе первого после вступления в должность президента послания президента», «исходя из положений», содержащихся в нем, так что маргинальные предложения типа «отнять все у богатых и раздать бедным», скорее всего, не пройдут.

Объявление конкурса на выполнение подобных работ не новация, разъяснили "Времени новостей" в министерстве. Согласно закону о госзакупках государственные учреждения обязаны объявлять открытые конкурсы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, чтобы исключить возможность коррупции. Ранее по такой же схеме разыгрывалось право на написание закона о макроэкономическом прогнозировании, который находится в процессе принятия. Собственно, и саму «Концепцию-2020» изначально писал дружественный Минэкономразвития Центр стратегических разработок.

Для интересующихся возможностью поучаствовать в написании экономической программы действий для правительства сообщаем, что максимальная сумма, которую МЭР может заплатить исполнителю, составляет 2,8 млн рублей.

Юлия МИРОНОВА