Время новостей
     N°120, 08 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2008
«В Израиль можно просто съездить в отпуск»
Премьер Ольмерт обеспокоен ассимиляцией постсоветских евреев
Израильское правительство вспомнило о русскоязычных иммигрантах из России и стран СНГ. По словам премьера Эхуда Ольмерта количество русскоговорящих евреев, желающих приехать на постоянное место жительства в Израиль, в последние годы резко снизилось. Кроме этого, как отметил израильский премьер на заседании правительства в воскресенье, 38 тыс. граждан Израиля за последние годы вернулись в страны бывшего СССР, а около 600 тыс. человек, имеющих право на постоянное место жительства в Израиле, уехали из постсоветских стран на Запад.

Правительство Израиля переживает и по поводу ассимиляции еврейского населения России и стран СНГ. «Уже в течение одного поколения в этих республиках может не остаться евреев, так как уровень ассимиляции составляет 80%», -- отметил Эхуд Ольмерт. Национальность в иудейской традиции передается по материнской линии, поэтому дети от смешанных браков, в которых мать русская, а отец еврей, в Израиле не будут считаться евреями. Вместе с тем по закону о возвращении в Израиль они имеют право на репатриацию.

В любой момент воспользоваться этим правом, по данным еврейского агентства «Сохнут», могут от 900 тыс. до 1,5 млн жителей СНГ. Однако, по данным израильских СМИ, большинство из них никуда уезжать не собираются. «Еврейская жизнь в Москве кипит, постоянно устраиваются встречи, вечера, обсуждения. Зачем нам уезжать отсюда, если в Израиль можно просто съездить в отпуск?» -- задаются риторическим вопросом в беседе с корреспондентом «Времени новостей» представители молодежной еврейской общины Москвы. Действительно, количество русскоязычных евреев, прибывающих на постоянное место жительства в Израиль, с каждым годом снижается. Если в 2001 году в страну прибыли 34 тыс. репатриантов из бывшего СССР, то в 2007 году их было всего 6,7 тысячи.

«Страны СНГ, особенно Россия, сегодня развиваются с потрясающей скоростью. Там интереснее, зачастую больше возможностей и больше денег. В Израиле же в последние годы были сокращены выплаты новым репатриантам и пособия неполным семьям, что сделало абсорбцию, то есть адаптацию в стране, практически невозможной», -- отметила в беседе с «ВН» депутат кнессета от правящей партии «Кадима» Марина Солодкина. Каждый прибывающий в Израиль новый репатриант имеет ряд льгот, среди которых оплачиваемая учеба и помощь в оплате съемного жилья. В течение первого полугода пребывания в Израиле новички ежемесячно получают пособие в размере около 400 долл. на человека. Однако зачастую эти деньги являются единственным доходом, прожить на них практически невозможно.

Бороться с сокращающимися темпами иммиграции израильское правительство решило традиционным методом увеличения бюджета, выделяемого на адаптацию новоприбывших. По мнению министров, это позволит приехавшим лучше выучить иврит и даст возможность найти подходящую работу. Кроме этого, планируется открытие «Дома Израиля» в Москве, в задачу работников которого будет входить поддержание в русскоговорящих евреях связи с иудаизмом. Но, по мнению г-жи Солодкиной, предложенные правительством меры не смогут ощутимо повысить количество приезжающих в Израиль: «Чтобы люди действительно начали вновь приезжать, надо разбираться в вопросе и принимать действенные меры, а не просто увеличивать бюджет».

Ну а русскоязычные израильтяне, которые пока никуда из Израиля уезжать не собираются, вспоминают местную примету: «Если правительство о нас вспомнило, значит, скоро выборы». Русскоязычная община составляет примерно один миллион среди семимиллионного населения Израиля. Против премьера страны ныне ведется сразу три уголовных расследования, поэтому многие израильтяне уверены, что парламентские выборы состоятся раньше 2010 года -- окончания премьерского срока Ольмерта. Чтобы перетянуть голоса русскоязычных избирателей на свою сторону, израильским политикам нужно только вспомнить об их существовании, пообещать решить их проблемы -- или просто поднять вопрос о поощрении иммиграции евреев из России и стран СНГ.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль