Время новостей
     N°119, 07 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2008
Кто кого обыграет
Владимир Потанин и Ги де Селье поборются за место председателя совета директоров «Норникеля»
Совет директоров «Норильского никеля» сегодня должен избрать своего председателя. Позиции двух крупнейших акционеров никелевого гиганта -- объединенной компании «Российский алюминий» (РУСАЛ) и «Интерроса» Владимира Потанина -- по этому вопросу разошлись. Первые намерены поддержать в качестве председателя независимого члена совета директоров, неисполнительного директора Allied Resource Ги де Селье. А «Интеррос» собирается голосовать за г-на Потанина.

Как известно, в новый совет директоров из девяти человек, избранный 30 июня, входят три представителя «Интерроса» -- г-н Потанин, Андрей Клишас (председатель совета директоров «Интерроса») и Андрей Бугров (управляющий директор «Интерроса»), три представителя РУСАЛа -- председатель наблюдательного совета «Базового элемента» (контрольный акционер алюминиевой компании) Олег Дерипаска, гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин и г-н Прохоров. Независимыми членами совета помимо Ги де Селье являются управляющий директор Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш и директор фонда Stone Tower Capital LLC Майкл Левит. Впрочем, последнего РУСАЛ подозревает в аффилированности с «Интерросом».

Кандидатура председателя совета директоров «Норникеля» важна прежде всего потому, что по уставу компании при голосовании в случае равенства голосов он имеет право решающего голоса. В свою очередь для избрания председателя необходимо простое большинство голосов членов совета.

«Мы поддерживаем кандидатуру Ги де Селье в качестве председателя совета директоров, поскольку он в совете директоров с 2002 года, обладает наибольшим опытом работы в компании среди независимых директоров, хорошо знает компанию, ее производственные аспекты, -- сообщили «Времени новостей» в РУСАЛе. -- Его назначение в качестве председателя при сегодняшней расстановке сил будет обеспечивать гарантию соблюдения интересов всех акционеров и полностью соответствовать стандартам корпоративного управления публичной компании». На стороне Ги де Селье также член совета директоров «Норникеля», бывший совладелец компании, а ныне -- миноритарий РУСАЛа Михаил Прохоров. Он заявил, что «в нынешней ситуации избрание независимого директора было бы правильным». Однако, по его словам, в том случае, если Ги де Селье не наберет необходимого для избрания количества голосов, он готов поддержать кандидатуру г-на Потанина. Член правления «Интерроса» Лариса Зелькова сказала «Времени новостей», что «совет должен возглавить г-н Потанин».

Эксперты считают, что на первый взгляд силы РУСАЛа и «Интерроса» равны. Исход дела во многом будет зависеть от того, как проголосуют сами кандидаты на пост председателя. С большей вероятностью можно сказать, что они проголосуют каждый за себя. Поэтому судьба голосования, по-видимому, будет в руках г-на Шиммельбуша. О его позиции пока неизвестно.

Ирина ЦЫРУЛЕВА